Будь в курсе
событий театра

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Заслуженный артист РФ Яков Воронов создаёт музыкально-поэтический спектакль «Под управлением любви», посвящённый грядущему юбилею любимого советского барда. 9 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня его рождения, и эта дата – замечательный повод прикоснуться к его творчеству.
 

- Булат Окуджава писал свои стихи и песни о любви, дружбе, доблести, чести и о войне. И все эти темы будут отражены в постановке, - рассказывает Яков Воронов. - Перед нами стоял очень трудный выбор. В огромном наследии песен и стихов автора мы постарались выбрать лучшие из лучших. Прозвучат «Виноградная косточка», «Ваше благородие», «Союз друзей» и другие композиции. Названием для концерта стала цитата: «Под управлением любви». Мне подумалось, что именно эта фраза заключает весь смысл творчества Булата Шалвовича. Он сам жил и творил под управлением любви. Любви к однополчанам, к людям вокруг, к своей стране. Очень символично, что день рождения его пришёлся на самый священный всенародный праздник - День Победы.
 

В советский период по всей стране были распространены парковые, уличные сцены-ракушки, где летом проходили концерты. Режиссёр предлагает перенестись в этот ретро-формат. Увидеть на сцене парк, ту самую эстраду-ракушку и маленький, душевный оркестрик охлопковцев. Дарить живую музыку будут Антон Залетин (пианино), Алексей Орлов (II) (гитара), Сергей Кашуцкий (контрабас), Алексей Орлов (I) (ударные). Заведующий музыкальной частью драмтеатра Антон Трубянов придумал аранжировки к песням и сам присоединится к исполнителям как гитарист. Охлопковцы разных поколений с удовольствием споют, прочитают проникновенные стихи юбиляра. Актриса Ольга Шмидгаль выступит со своей любимой песней «После дождичка небеса просторны».
 

- Я считаю Булата Шалвовича для себя главным учителем, наставником, - делится мыслями Ольга Шмидгаль. - Он вдохновлял не только меня, но и всё моё поколение. Я помню, как появилась его первая пластинка, и с каким воодушевлением мы ждали вторую. Поэт определил наше мировоззрение, научил, как любить, как относиться к тому или иному явлению. Булат гениально просто и снайперски точно отражал действительность. Чем определяется величие поэтов, писателей? Тем, насколько его строки ушли в народ. Насколько часто его цитируют люди. Окуджава до сих пор живёт в нас. Мы будто бы настраиваем по нему свои духовные ориентиры.


Наследие этого автора насчитывает более 200 песен, где стихи и музыку он создал сам. Не владея музыкальной грамотой, он умудрялся находить потрясающие мелодии. Писал он и прозу, например, автобиографическую повесть «Будь здоров, школяр» и роман «Путешествие дилетантов». В юбилей Окуджавы мы обратимся к его упоительной поэзии, верным и жизнеутверждающим словам, перенесёмся в атмосферу хрущёвской оттепели, брежневских восьмидесятых…
 

Премьера спектакля-концерта состоится 8 мая 2024 года на Основной сцене. Иркутский академический театр приглашает отпраздновать столетие со дня рождения легендарного маэстро и собраться в охлопковском зале, чтобы всем вместе спеть:
 

«Возьмёмся за руки, друзья, возьмёмся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть по одиночке».
 

До юбилейной премьеры – меньше месяца. В преддверие события на страницах сайта и в соцсетях мы будем делиться с вами избранными строками Булата Окуджавы.

Фото: 
Анастасия Токарская
16.04.2024