Будь в курсе
событий театра

Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» стартует 18 августа в Кутулике

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Впервые на родине Александра Вампилова – в посёлке Кутулик – 18 августа откроется Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Он посвящён 85-летию сибирского драматурга, чьи пьесы ставят в театрах всего мира. Фестиваль проводится Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова совместно с администрацией Аларского района при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
 
Праздничное открытие «Солнца в аистовом гнезде» с участием творческих коллективов Аларского района и торжественное шествие театров состоится 18 августа на стадионе Кутулика.
 
Программа Фестиваля обширна и насыщена. Любительские театральные коллективы на сцене Межпоселенческого культурного центра досуга Кутулика представят одиннадцать спектаклей по произведениям Александра Вампилова. Самой популярной стала пьеса «Прошлым летом в Чулимске», постановки по ней привезут Театр Внутренней Практики и Театр «Пристань» из Иркутска, а также один из самых опытных в Приангарье – Народный театр «Факел» (Ангарск). Одноактные пьесы «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» сыграют Народный театр эстрадных миниатюр «ТЭМ» (Усть-Кут) и старейший в Иркутской области Народный театр «Чудак» (Ангарск). Театрализованная композиция «Танцы в Потеряихе» по рассказам Вампилова прозвучит в исполнении Народного театра «Диалог» и Литературной студии «Слово» (Иркутск). Артисты Театра «Встреча» (Иркутск) выйдут на сцену в спектакле «Старший сын». Комедию «Дом окнами в поле» везёт из Республики Казахстан Северо-Казахстанский русский молодёжный театр. Две миниатюры «Стоматологический роман» и «Свидание» покажут школьные коллективы из Иркутска –  Образцовая театральная студия «Зеркало» и Театр-студия «Бусинки». В рамках Фестиваля состоится специальный показ литературно-музыкальной композиции «Ваш Александр Вампилов» Театра «Провинциалы» из посёлка Кутулик.
 
В день рождения Александра Вампилова 19 августа в Кутулике проведут торжественное мероприятие в честь юбилея своего земляка. В это радостное утро в гостеприимном посёлке откроют памятные места, посвящённые драматургу и Фестивалю.
 
Подарком Фестивалю станет спектакль под открытым небом «Прогулки по Кутулику», специально поставленный артистами Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова – Василием Коневым и Алексеем Орловым (I). Одним из замечательных моментов действа станет создание Аллеи Александра Вампилова в Кутулике. Фестиваль обещает стать душевным разговором и сулит тёплые встречи. Каждый вечер у костра будет звучать «Свободная гитара», за чашечкой горячего чая любой желающий сможет сыграть, спеть или прочесть стихи. Театральный фестиваль – это всегда процесс познания и обучения. Так, в Кутулике на протяжении трёх дней будут проходить мастер-классы по мастерству актёра, речи, вокалу и сценическому движению. Их соответственно проведут заслуженный артист России Александр Булдаков, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина, репетитор по вокалу Ольга Луценко, основатель пластического театра «PROДвижение» Владимир Лопаев.
 
Показы Фестиваля будут оценивать ведущие театральные критики России – кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра наследования русской культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени академика Д.С. Лихачёва Капитолина Кокшенева, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ Павел Руднев, координатор творческих проектов, член жюри многих театральных фестивалей Ирина Кайгородова.
 
Событие пройдёт в рамках Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера ‘’Этим летом в Иркутске – 2022’’» и продлится до 21 августа.


 
12.08.2022