Будь в курсе
событий театра

«Чтобы знали, как бывает…»: Иркутский драмтеатр выбрал шесть мальчишек для постановки «Уроков французского»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

К 85-летнему юбилею писателя Валентина Распутина Иркутский драматический театр готовит спектакль по рассказу «Уроки французского». Главные роли в постановке исполнят иркутские школьники, которые прошли кастинг. Вместе с режиссером Иваном Гущиным ребята уже приступили к репетициям. За работой над спектаклем наблюдали журналисты еженедельника “Иркутск”.
 

Рассказ Валентина Распутина «Уроки французского» во многом автобиографичен. Впервые он был напечатан в иркутской газете «Советская молодежь» в 1973 году, а спустя пять лет на экраны вышел фильм с таким же названием. История, рассказанная писателем, глубоко тронула тогда сердца людей, поскольку жива еще была память о войне и лишениях, пережитых на фронте и в тылу.
 

События рассказа происходят в 1948 году. В центре повествования — мальчик-подросток, приехавший в райцентр из маленькой деревни, чтобы учиться в школе. Вдали от дома он постигает науку выживания в суровых реалиях послевоенного деревенского быта, где ему приходится голодать, драться со сверстниками, а чтобы прокормиться, втайне от взрослых играть на деньги. Не озлобиться и не впасть в отчаяние ему помогает молодая учительница французского языка Лидия Михайловна. Ее поступки на всю жизнь становятся для мальчика уроками доброты и сердечности.
 

Поставить спектакль по рассказу «Уроки французского» режиссеру Ивану Гущину предложил директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов.
 

— Очевидно, Анатолий Андреевич сделал этот выбор, опираясь на мой опыт работы над постановкой «Хроники Нарнии», где тоже играют дети. Я не сразу принял эту идею, но когда ближе познакомился с материалом, понял, что история этого пацана мне очень близка и понятна. Я бы хотел поговорить об этом со зрителем, — поделился Иван Гущин.
 

Оказалось, после школы Иван Евгеньевич учился в своем родном городе Барнауле на экономиста. Но, получив диплом, уехал в Иркутск и поступил в театральное училище. Мама была категорически против и даже просила руководство отчислить сына. В итоге Иван отказался от родительской помощи, положившись только на собственные силы.
 

— Поскольку в училище студенты загружены с утра до ночи, подрабатывать не получалось. Мне по доброте душевной часто помогали совершенно посторонние люди. Я хорошо знал английский, и одна из наших педагогов попросила меня в качестве репетитора позаниматься с ней. Но на самом деле, я сейчас думаю, она, понимая мою ситуацию, просто хотела помочь, — вспоминает режиссер.
 

Эта история, как и у героя рассказа Валентина Распутина, закончилась благополучно. Со временем мама Ивана кардинально изменила свой взгляд на актерскую профессию. Приезжая в Иркутск, она с удовольствием приходит на спектакли, а когда драмтеатр был на гастролях в Барнауле, собрала в зале всех знакомых, чтобы они увидели на сцене ее талантливого сына.
 

На кастинг для участия в «Уроках французского», который Иркутский драмтеатр провел среди школьников от 11 до 14 лет, подали заявки более 40 мальчишек. После финального этапа в актерский состав вошли шесть — Сергей Алексеенко, Илья Задонский, Михаил Добролюбов, Марк Асирьянц, Георгий Цветков, Тимофей Чемусов.
 

Нельзя сказать, что все, кто прошел кастинг, новички на театральной сцене. Например, шестиклассник Сергей Алексеенко, который будет играть главную роль, занимается в детской студии DRAMA при охлопковском театре и участвует в спектакле «Лев, колдунья и платяной шкаф», поставленном Иваном Гущиным по первой книге «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса. Конкурсный отбор Сергей проходил наравне со всеми.
 

— Ребята разнохарактерные. Им самим все это очень интересно, и если поначалу у меня и моих коллег было сомнение в успехе проекта, то сейчас мы верим, что все получится. Репетируем несколько раз в неделю по три часа. Это и физически, и морально тяжело. Но все держатся, — рассказывает режиссер.
 

В качестве педагогов с мальчиками работают также актрисы Иркутского драматического театра Алена Бочкарева и Анна Берлова. Планируется, что обе будут заняты в спектакле: Алена — в роли учительницы Лидии Михайловны, а Анна сыграет сразу двух мам — главного героя и его одноклассника Федьки. На репетициях они занимаются с ребятами вокалом, французским языком, а также с помощью тренингов помогают лучше понять своих героев.
 

Чтобы юные актеры смогли достоверно передать зрителю историю о дружбе, доброте, стойкости характера, а также о ценности каждого куска хлеба, каждой мелкой монетки, на которую можно купить кружку молока, в них надо разбудить душу. Чтобы это произошло, педагоги ставят перед ребятами очень непростые задачи. Например, написать письмо отцу, который ушел на фронт, или представить содержимое посылки, которую очень хотелось бы получить. Пока юные артисты только приоткрывают внутренний мир своих героев и откровенно признаются, что их детство сильно отличается от реалий, рассказанных писателем.
 

— Нам эта история, скорее всего, не близка, мы же не знаем, что такое не есть три дня. Для этого и надо показывать, чтобы знали, как бывает, — объяснил самый младший из участников постановки Илья Задонский.
 

Пока у ребят лучше всего получаются сценические бои. Видимо, именно драки безоговорочно объединяют мальчишек всех времен.
 

Исполнитель главной роли шестиклассник Сергей Алексеенко — отличник, любит читать, учит английский и китайский языки, занимается рукопашным боем. Его увлечение театром всецело поддерживают родители. Сергей, как и его герой из «Уроков французского», серьезен, основателен, вдумчив. В нем чувствуется недетское желание разобраться в первопричинах человеческих поступков.
 

— «Уроки французского» я прочитал задолго до кастинга и потом перечитывал несколько раз. В школе мы делали по отрывку из этого рассказа постановку. Мне особенно понравилась учительница Лидия Михайловна — когда директор увидел, что они играют с учеником, она взяла вину на себя, чтобы защитить мальчика. А мой герой мужественный и добрый, он не хотел устраивать никакие ссоры, но мог постоять за себя и не сдавался. У меня такого никогда не было, — говорит Сергей Алексеенко.
 

Режиссеру спектакля и актерам предстоит еще большая работа. Пока они только приближаются к тому миру, который описал Валентин Распутин, вспоминая свое собственное детство, людей, живущих рядом, которые вольно или невольно взращивали его талант, формировали личность писателя, оставившего яркий след в русской литературе.
 

Репетиции спектакля проходят интересно и весело. Кажется, что мальчишки готовы заниматься со своими театральными педагогами сколько угодно долго. И это при том, что все юные артисты хорошо учатся в школе и занимаются в спортивных секциях.

 «По сути, можно было сделать литературный спектакль, потому что повествование ведется от лица автора, в нем мало диалогов. Но я хочу, чтобы подача была более образной с использованием пластики, музыки и даже приемов кукольного театра. Поэтому кроме тренингов по актерскому мастерству мы с ребятами много занимаемся ритмикой, сценическим боем, основами акробатики», — рассказывает режиссер Иван Гущин

Актриса Иркутского драматического театра Алена Бочкарева работает с мальчиками в качестве педагога. Планируется, что в спектакле она сыграет роль учительницы Лидии Михайловны. «Дети войны и современные подростки, которые никогда не знали голода и финансовых проблем, — это, конечно, абсолютно разные люди, — говорит Алена. — Очень многие вещи, о которых говорится в рассказе, им непонятны»

КОГДА СМОТРЕТЬ?

Планируется, что премьерный показ спектакля по рассказу «Уроки французского» состоится в марте на камерной сцене театра во время фестиваля, посвященного юбилею нашего земляка Валентина Григорьевича Распутина.

Фото: 
Валентина Карпова
Автор: 
Нина Воронина
06.12.2021