Будь в курсе
событий театра

Что происходит с тишиной вокруг... ?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

17 января в 13:30 на Другой сцене театра пройдёт публичное чтение инсценировки «Брат Иван» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Слушателями закрытого показа станут участники акции, которая только что была завершена. Все они предоставили убедительные доводы в пользу того, что именно их стоит пригласить на публичные чтения, которые в Иркутском академическом театре проходят впервые.
 

Публикуем несколько отрывков из писем участников акции:
 

Не буду оригинальной,безумно хочется попасть на чтения! Не знаю, почему это должна быть именно я... Наверное, каждый человек, искренне любящий театральную жизнь, должен иметь шанс хоть одним глазком подсмотреть, как создаётся чудо! Особенно, если это чудо по роману Ф.М. Достоевского! В атмосферу которого жутко... но очень хочется погружаться. Этот шанс был бы своеобразной моральной подготовкой и уже на спектакле можно было бы ловить каждое слово и наслаждаться актёрской игрой! В Иркутске академический драматический театр - это островок культуры, приходя в который ты будто сам играешь роль! Ты в парадном костюме ждёшь назначенного часа, приезжаешь, богемно здороваешься со знакомыми и работниками театра, вальяжно поднимешься по ступенькам (обсуждая предстоящий спектакль), занимаешь своё место и ждёшь начала, как бы невзначай рассматривая присутствующих в зале (и да, да, да! Фотографируешь любимую люстру!) и вот... гаснет свет, занавес. За столько лет посещения театра, ты уже прекрасно знаешь всех актёров и мысленно анализируешь, как на твой взгляд они справляются с игрой, сопереживаешь, аплодируешь... ...это такой особый мир, даже, можно сказать, семья! И приятно, что вот так просто, по семейному ты можешь придти на репетицию и понаблюдать, как уже ставшие родными актёры... творят! Я искренне рада за тех людей, которым удастся попасть на этот показ! Большое спасибо театру за шанс! И спасибо за то, что несёте Достоевского в массы! Ждите меня на всех спектаклях по его романам, не зря же в 2012 г. я одна из своего родного города (как первопроходец) сдавала ЕГЭ по литературе и писать эссе мне пришлось по всеми нами любимому Достоевскому! С тех пор я ничего не писала, но благодаря вам, решилась на небольшую заметку.

Спасибо за внимание! Архипенко Татьяна
 

Когда б спросили у меня
О самой интересной роли.
То я б ответила - Иван,
Который близок мне до боли.
За то,что так же, как и я,
На веру не приемлет слов.
Дела, дела...одни дела-
Мерило всех людских грехов.
Он не тщедушный Алексей,
Овцой ведомый на закланье.
Не Митя с пламенной душой,
По жизни - «с жизнью на свиданьи».
И не смердящий Смердяков,
Обиду прячущий от всех.
Иван, святее всех вокруг.
Он в высшей мере - человек!

Троицкая Галина
 

Почему именно меня?) Если говорить абсолютно честно, то я вовсе не считаю себя достойнее других «прикоснуться к процессу создания чуда». Но могу объяснить, почему мне бы очень хотелось хоть раз в жизни увидеть процесс создания спектакля, особенно по Достоевскому. Именно этот писатель является для меня любимым и родным. Именно этот писатель помог постигнуть многие вещи в трудные моменты жизни. Позже я читала Достоевского в переводах на иностранных языках, для их совершенствования, и попутно сравнивала смысл русский и иностранный. «Братья Карамазовы» и «Идиот» - любимые произведения, которые были перечитаны мною по несколько раз. Поэтому я отлично понимаю как смысл произведения, так и могу узнать любое место и сцену откуда бы ни начали читать. И в связи с этим безумно интересно увидеть как будет происходить становление спектакля. Для меня это очень веская причина. Так как моя профессия связана с людьми из разных стран и городов, которые посещают Иркутск, я с большой любовью рассказываю им о Драмтеатре, который очень люблю и регулярно посещаю. Хотелось бы узнать побольше. Но самая главная причина родом из детства - мечта заглянуть, посмотреть и прикоснуться.

Антонова Анастасия
 

О книга, колыбель моя,
Читал ли кто тебя, как я?
Листая жёлтые страницы,
Я уношусь в мир тайных грёз
И думаю с тоской о том,
Что это только лёгкий сон.

Взахлёб читая, понимаешь,
Как жизнь проходит в суете,
Но только книгу открываешь,
И в сказку снова попадаешь,
И ты с героем «на волне».

То ты Джульетта и с Ромео
Вздыхаешь ночью при луне.
То мчишься вместе с Пугачёвым
В ночи на пламенном коне.

Твоя душа покоя ищет –
И ты читаешь про село.
Твоя душа на подвиг мчится,
Ты с Дон Кихотом заодно.

О книга, колыбель моя!
Ты учишь мудро жить меня.
Не быть «Иваном без родства»,
Не быть Дуняшей без отца.

Из книги мудрость мы черпаем,
Растем, умнеем и потом,
Кто в детстве в книгу был влюблен,
Опору в жизни видит он.

Алексеева Виктория
 

В нашей жизни, как ни странно, есть чудеса. И одно из таких чудес – его величество Театр. Да, да, только с большой буквы и никак иначе, ведь Театр делает человека светлее и чище, сильнее и мужественнее, несомненно помогает претерпевать невзгоды и не сдаваться в трудную минуту, верить в себя и, самое главное, в других людей. Это конечно пафосно звучит, но зато искренне.
 

Театр не может жить без зрителя. Исключено. А неравнодушный зритель, скорее всего, помощник, соавтор и друг режиссёрам и артистам, но не наоборот. Публичные чтения инсценировки к спектаклю «Брат Иван» - похоже, что это шаг навстречу зрителям, которые, возможно, обсудят увиденное с режиссёрами и артистами, а режиссёр поймёт аудиторию, её отношение к будущему спектаклю. Впервые увидеть, как создаётся спектакль, поразмышлять и услышать мнения других людей, вовлечь себя в творческий процесс и, может быть, дать добрый совет – так я вижу присутствие зрителей и себя в том числе на публичном чтении пьесы.
С уважением, Елена

 

Учеба в техническом вузе всегда была сложной. Строгие преподаватели, сложные задачи, курсовые, зачёты, постоянный стресс. Как же выжить двум хрупким девушкам на строительном факультете? У нас с подругой свой рецепт, нужно просто ходить в театр как можно чаще, и проблема решена. Ведь переступив порог театра, мы погружаемся в абсолютно другой мир, где, кажется, возможно всё. В театре мы получаем невероятный заряд эмоций и сил, а так же поводов для размышлений. Недавно мы узнали о публичных чтениях инсценировки к спектаклю «Брат Иван», и как же мы расстроились, когда они совпали по времени с нашим экзаменом по «Сопромату», мы решили что везение нам изменило, и вот как гром среди ясного неба известие о переносе. Времени на сотворение чего-то стоящего уже нет, так что остаётся давить на жалость. Пожалуйста, пожалейте бедных студенток. Спасибо за внимание! Мы учить!

Студентки технического ВУЗа
 

Сейчас я расскажу вам, почему будет хорошо, если именно меня и моего мужа Сергея Вы позовете на публичные чтения инсценировки к спектаклю «Брат Иван».

Вы сделаете моей душеньке очень приятно.

Ещё со школы, а это было давно, я зачитывалась Достоевским. Прочитаю роман, потом две недели, а то и больше под впечатлением хожу. Братья Карамазовы ещё в то время захватили моё воображение, сейчас же в памяти остались общее впечатление от романа и отдельные яркие сцены. И было бы очень интересно для меня сравнить своё видение романа с воплощением его в инсценировке «Брат Иван».

Ещё мы с мужем в крайние несколько месяцев если и смотрим какие-то фильмы, то это всё экранизации романов Фёдора Михайловича. А на прошедшей неделе мы посмотрели сериал «Достоевский», с Евгением Мироновым в главной роли. И получается, период какой-то такой сейчас, что мы увлекаемся творчеством русского гения Достоевского. Раз идёт такое настроение, такая тема, было бы удачно для нас её продолжить, побывав на публичных чтениях.
А ещё 15 января у нас с супругом годовщина свадьбы. И приглашение на публичные чтения к спектаклю «Брат Иван» будет очень приятным подарком.
Спасибо за прочтение.

С уважением, Павленко Ксения
 

Знаете, я долгое время пыталась придумать что-то впечатляющее. А потом осознала, что мысли эти не будут сердечными. Да и будут ли мыслями в принципе? С другом делятся сокровенным, так стоит ли выжимать из себя хвалебные речи в адрес свой? Пришла к тому, что конкурс Ваш - лучший повод написать своему другу, своему гениальному, преобразующему окружающее другу.
 

«Здравствуй, мною горячо любимый Драматический театр. Я должна перед тобой извиниться за неимение какого-либо таланта. Я не умею искромётно шутить, слагать поэмы, сладостно петь, чарующе танцевать или захватывающе писать. Но ты готов всегда меня принять такую обычную, не таящую в себе гения, и вечно буду признательна тебе за это, всегда буду честна с тобой.
 

Никогда бы не подумала, что течение жизни может изменить знакомство. Ты помнишь нашу первую встречу? Думаю, помнишь. А какая я была в нашу первую встречу, помнишь? Думаю, помнишь…
 

Что же сделал ты? Друг мой, что Вы сделали? Признаться, ты жесток. Жесток к своему незамысловатому зрителю. После встречи с тобой привычность жизни сгорает. А нутро? Да всё внутри не находит места. Поиск в душе рождается. И так приятно тягостно на душе становится. От осознания другого, невероятного другого, большего, чем сама Вселенная. И томится, движется, расширяется, гудит это бесконечно огромное в такой крохотной человеческой клетке. И как, скажи, как потом жить, не обращая внимание на эту нечеловеческую глубину внутри себя?! Друг мой, невозможно потом без дыхания сердца, дыхания души!
 

Но я благодарна тебе, милый друг. Ох, как же я благодарна тебе! Ты открыл во мне маленькую Вселенную, научил мыслить, взрастил человека созидающего. Источник мудрости света, именно ты приоткрыл завесу тайны души искусства.
 

Нет, только не пойми меня превратно. Я не прошу объяснить свой гений, не претендую стать частью этого гения. Просто позволь увидеть новое и удивительное. Друг мой, учитель мой, расскажи, каков он, путь творчества, путь создания нетленного? Покажи, как рождается личность героя в актёре, как в момент тот существует личность актёра. Что происходит с тишиной вокруг…»

С уважением, Малых Анастасия

 

Фото: 
Анатолий Бызов
15.01.2016