Будь в курсе
событий театра

Читки четырёх современных пьес прошли в драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В майские дни, 24 и 26 мая, драмтеатр собрал зрителей на Четвёртой сцене для прослушивания и обсуждения современных пьес в рамках творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST». За два дня актёры прочитали четыре пьесы, после чего  под руководством главного режиссёра Станислава Мальцева обсудили их с публикой. Открытый формат читок вдохновил зрителей, получился тёплый и содержательный разговор о смыслах, деталях и важности тем. Аудитория была разновозрастной и разноплановой, пришли студенты, преподаватели, журналисты, филологи, поэты, художники.
 
Читки – это потрясающее явление. Возможность для зрителя познакомиться с разными жанрами, высказать своё мнение и наполнить себя материалома еще это удачный компромисс между аудиокнигой и спектаклем, - отметила зритель, старший преподаватель отделения японского языка кафедры востоковедения факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Дарья Мартьянова. - В аудиокниге мы не видим мелких морщинок у глаз и ответной реакции чтеца, а здесь все на виду. Хочется, чтобы читки шли хотя бы раз в сезон. Меня зацепила самая первая пьеса «Лошадка». Это формат монолога и возможность выслушать мысли другого человека. Каждый в жизни хоть раз спрашивал себя: а кто же я? И каждому хочется, чтобы его любили.
 
Представленные произведения написаны в последние три года, так что все участники могли уловить темы, волнующие драматургов сегодня. Зрителей познакомили с четырьмя лучшими, по мнению экспертов:
 
1. Монопьеса «Лошадка» Ольги Богословской и Юлии Тупикиной о женской доле, о боли, копившейся поколениями и передающейся «по эстафете». Юлия Тупикина – театральный и кино-драматург, победитель драматургических конкурсов: «Золотая маска» и «Кульминация». Её соавтор — провинциальная актриса, прототип героини.
 
2. Антиутопия «Мой дорогой лунатик» Андрея Логванова и Александры Фоминой – о человечности вопреки системе. Логванов – нижегородский драматург, брендмейкер и
копирайтер. Александра Фомина – преподаватель английского языка для детей. Пишет статьи о воспитании, преподавании иностранных языков и на другие лингво-культурологические темы.
 
3. Драма между мужчиной и женщиной «Один год людей» Галы Узрютовой.
Автор является лауреатом Российско-итальянской литературной премии «Радуга-2019», конкурса Европейской сети театрального перевода Eurodram (2018), литературной премии Bookscriptor 2018, поэтической премии имени Н.Н. Благова.
 
4. Пьеса о взрослении и любви «Один билет до Марса» Саш Тюжина (Александра Тюжина). Автор-сценарист, драматург, прозаик. Член союза писателей Москвы. Публиковался в журналах «Нева», «Современная драматургия», «День и ночь».
 
Озвученный материал вызвал живые диалоги и обнаружил полярность мнений.
 
Всего для участия в драматургическом этапе прислали более ста пьес. Возможно, некоторые из них мы увидим в формате эскиза на сцене драмтеатра, но это покажет следующий – режиссёрский этап творческой лаборатории «ВАМПЛОВ.FEST».

Напоминаем, что заявки от режиссёров принимаются с 5 по 25 июня 2023 года.
 
А мы благодарим за активное участие каждого зрителя и актёров драмтеатра: Эмму Алексееву, Наталью Родину, Евгению Гайдукову, Ольгу Гарагулю, Андрея Винокурова, Сергея Исупова, Дмитрия Чикризова, Сергея Дубянского, Инну Королеву, Николая Стрельченко, Зою Соловьёву, Ивана Алексеева, Анастасию Шинкаренко и Сергея Солянникова.
Фото: 
Анастасия Токарская
30.05.2023