Режим для слабовидящих Обычный режим
16+
Театр на Бронной (Москва) «Таня»

Новости о спектакле

В рамках фестиваля культуры «Энергия» в Иркутске. 18 – 20 ноября 2022, Иркутск.
18 октября 2022

Новости о спектакле

В рамках фестиваля культуры «Энергия» в Иркутске. 18 – 20 ноября 2022, Иркутск.
18 октября 2022

Театр на Бронной (Москва) «Таня»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
А. Арбузов
Драма
Длительность: 2 ч. 0 мин.

En+ Group представляет: премьера спектакля «Таня» в постановке художественного руководителя Константина Богомолова.
 

В рамках фестиваля культуры «Энергия» в Иркутске состоится премьера спектакля «Таня» (Театр на Бронной, Москва, режиссёр Константин Богомолов).
 

Фестиваль «Энергия» – это метафизическое пространство культуры. Впервые в Иркутске соберутся ведущие писатели, сценаристы, актеры и творцы, создающие самые глубокие и яркие события и явления в современной культурной среде. Действие развернется на восьми тематических площадках, расположенных на территории Сибэкспоцентра и в Иркутском академическом драматическом театре им. Охлопкова.
 

Впервые в Иркутск с гастролями приедет московский Театр на Бронной. 18 и 19 ноября труппа покажет спектакль «Таня» в постановке художественного руководителя Константина Богомолова.
 

«Таня» — эмоциональная и лиричная постановка по одноименной пьесе Алексея Арбузова. В ней раскрывается непростая судьба обычной девушки, которая жертвует собственными интересами ради большой любви, но сталкивается с предательством. Преодолевая тяжелые испытания, Таня взрослеет и находит свое место в жизни. В спектакле сыграют Аня Патокина, Дмитрий Куличков, Даниил Чуп, Василиса Перелыгина и другие артисты труппы.
 

«Таня» — одна из самых значимых пьес советской драматургии. Алексей Арбузов родился в 1908 году в дворянской семье. Он рано остался без родителей. В 1919 году, попав на спектакль Шиллера «Разбойники», будущий драматург был потрясен и с этого момента увлекся театром. В 16 лет Арбузов поступил в драматическую студию под руководством Павла Гайдебурова. Затем несколько лет играл в передвижном театре, а потом принял участие в создании агитвагона, который путешествовал по стране. Собственного драматурга в нем не было, поэтому Арбузов и начал писать пьесы сам, а впоследствии стал публиковаться. Так его произведениями заинтересовались профессиональные театры. По-настоящему знаменитым Алексея Арбузова сделала камерная драма «Таня», рассказывающая об истории любви и взросления девушки Тани. Пьеса была написана Алексеем Арбузовым специально для актрисы Марии Бабановой. Премьера состоялась в 1939 году в Театре Революции, нынешнем театре им. В. Маяковского. Также в разное время роль Тани в театре и кино исполняли Алиса Фрейндлих, Дарья Семенова, Ольга Яковлева.


Режиссёр – Константин Богомолов
Художник – Лариса Ломакина
 

 

Подробная информация о фестивале культуры «Энергия» на сайте energyfest.ru

Премьера 27 апреля 2022 года.

Действующие лица и исполнители: 

Таня – арт. Анна Патокина
Шаманова – арт. Василиса Перелыгина, арт. Анастасия Ильинская
Игнатов – арт. Дмитрий Куличков
Бабушка – арт. Вера Майорова
Герман – арт. Даниил Чуп
Дуся – арт. Владимира Петрик
Михей – арт. Денис Зайнуллин, арт. Иван Тарасов
Грищенко – арт. Николай Яскевич, арт. Александр Шумский

Фотогалерея

Тип спектакля: 
Гастроли театров