Будь в курсе
событий театра

«Звучащее слово» в Братске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Любить чтение – это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения», – говорил французский мыслитель, философ, правовед – Монтескье Шарль Луи де Секонда.
 

21 марта в актовом зале школы № 46 г. Братска состоялся Областной конкурс чтецов «Звучащее слово». 34 участника в возрасте от 14 до 30 лет боролись за возможность выступить на Гала-концерте, который пройдёт в Иркутске на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Выступали не только братские ребята, также были участники из поселка Чунский, Тарма и Калтук.

После традиционного «Ни пуха, ни пера...» участники по очереди выходили на сцену и читали приготовленные стихи. Выступающие ярко отражали не только содержание произведения, но и его настроение, интонацию, образ. Некоторые участники использовали музыкальное оформление, звуковые эффекты, а кто-то даже сам играл на гармони. Справиться с волнением смогли не все: забывали слова прямо на сцене, – но понимающая публика поддерживала участников. Большинство стихотворений были связаны с Великой Отечественной войной.

Своим мнением о мероприятии поделилась руководитель Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического театра и член жюри Областного конкурса чтецкого мастерства – Маргарита Подкорытова: «С каждым годом внимание к конкурсу заметно растёт. Цель «Звучащего слова» – привить интерес к чтению, развить стремление понимать текст. Главное для участников не то, что они сегодня вышли на сцену, а то, что они прочли своё произведение осознанно, осмысленно. Хочется, чтобы молодые люди читали, потому что красота русского языка удивительна, и когда ты произносишь эти слова – ещё больше это чувствуешь. Потом, чтение вслух – это всегда воспитание личности».

После завершения выступлений жюри удалилось для подведения итогов. Каждый чтец получил диплом, но только пять лауреатов: Владислав Плющев, Ян Лучкин, Алексей Конченко, Илья Томилёв, Анна Большешапова и Максим Саловаров, – были приглашены на Гала-концерт в Иркутск.

Завершить рассказ о «Звучащем слове», пожалуй, стоит замечательными, верными словами французского писателя, драматурга и просветителя Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».


Фото: Максим Першин

Автор: 
Дарья Обидина
24.03.2015