Будь в курсе
событий театра

«Зулейха» открывает нам глаза

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В минувшее воскресенье в Иркутске прошёл заключительный день Международного фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова. За одну неделю 19 театральных коллективов сыграли 21 спектакль. 22 сентября 2019 года на основной сцене Иркутского драматического театра Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури показал спектакль «Зулейха открывает глаза».
 

В постановке проникнуться переживаниями героев до глубины души помогало все: декорации на сцене, работа актеров на сцене и из зала, декорации среди зрительных мест, световые инсталляции на потолке. Невероятно ярко эмоции смогли передать актеры и первого, и второго планов. Такая чувственная любовь и невыносимая безысходность! Прекрасная постановка.

Было много моментов, которые затронули больше всего и показались необычными.

Девочки - ангелы смерти, помогающие на родах героине, провожающие маленького мальчика в лес. Тени на лицах актеров. Тени, передающие разное психоэмоциональное состояние героев. Тема грозного мужа Муртаза и безжалостной свекрови так же раскрыта очень ярко и образно. Сцена, где Зулейха и Иван омывают друг другу лица водой из таза - одна из самых сильных любовных сцен, которые мне приходилось видеть. Шумовые эффекты заставили подергаться. Максимально полно ощутить чувства героини романа Гузели Яхиной, которая выжила в аду, позволяет эта театральная работа. В ней оказалось много по-настоящему интересных режиссерских находок.

Фото: 
Зарина Слинявская
Автор: 
Анастасия Морозова
25.09.2019