Будь в курсе
событий театра

#ЗРИТЕЛЬ_ГОВОРИТ: О фестивале имени Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Отзыв о проведении Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина написал Андрей Колчин, участник проекта Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Школа театрального критика».
 

В марте 2022 года в Иркутске состоялся Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина, организация которого проходила в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Я принимал участие в этом Фестивале в качестве зрителя, и мне хотелось бы рассказать про своё впечатление о нём.
 

Первое и самое важно, что мне хочется отметить, это важность и нужность Фестиваля. Сегодня, когда культурная жизнь общества насквозь пронизана западным творчеством или подражанием ему, очень важно и ценно обращение к произведениям русского писателя – патриота России – Валентина Распутина. Российскому обществу жизненно важно вспомнить о том, что наша культура является самодостаточной, и мы не нуждаемся в подражании западной культуре, которая всё больше сползает в бездну аморальности, разврата и растления. Скажу больше, нам непременно надо оторваться от этого процесса, чтобы не погибнуть, ибо гибель души всегда и неизбежно ведёт и к гибели тела.
 

Фестиваль, о котором я пишу, помогает решению этой задачи, поскольку в творчестве Валентина Распутина заложены те моральные основы, которые позволяют нам сохранить нашу культуру, идеалы, что на протяжении веков позволяли нам выстоять в самых сложных испытаниях, кои многократно обрушивались на многонациональный народ нашей страны. Проведение Фестиваля, особенно если его масштабы будут расти, может стать одним из тех мостков, по которым наше общество сможет пройти через трясину «современной культуры» на твердь нашего берега.
 

Принимая участие в качестве зрителя, я побывал на пресс-конференции и на показах спектаклей, которые представили и актёры Иркутского драматического театра, и приглашённые театры из других городов России. Валентин Распутин был сибиряком, писал о Сибири и сибиряках. Поэтому постановки других театров тем интереснее, что мы можем посмотреть, как творчество Распутина понимают люди, живущие на другом конце нашей Родины, которые, возможно, и в Сибири-то никогда не были. У меня сложилось впечатление, что идеи, мысли и образы, которые Валентин Григорьевич закладывал в своих повестях и рассказах, близки и понятны людям, живущим на другом краю России, за тысячи километров от Иркутска. И это значит, что мы единый народ с общими идеалами, а наша родная культура сшивает нас в одно общее целое.
 

Я надеюсь, что такое чувство возникло не только у меня одного, но и всех участников Фестиваля, потому что история показывает, что наибольшего развития, наибольших результатов народ России достигал только в те периоды, когда мы были едины, когда не делили друг друга по национальности или месту проживания.
 

На меня произвело большое впечатление отношение к делу сотрудников Иркутского драмтеатра, которые занимались организацией Фестиваля. Это не было рутинным исполнением трудовых обязанностей, они, как мне показалось, буквально жили этим процессом, старались предусмотреть всё и решали с ходу неожиданно возникавшие трудности. Достойная организация Фестиваля увенчалась прямой трансляцией по телевидению спектакля «Прощание с Матёрой» прямо из зала нашего театра, что позволило зрителям телеканала АИСТ насладиться театральной постановкой, не выходя из дома.
 

В завершение мне бы хотелось обратиться к пожеланию, высказанному на пресс-конференции, – Фестиваль не должен остаться в прошлом, ему нужно дать достойное будущее и готовить Второй, Третий и последующие всероссийские театральные фестивали имени Валентина Распутина.

Фото: 
Илья Сакулин
06.04.2022