Будь в курсе
событий театра

«Золотая маска» приехала в Иркутск

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Недавно Виталий Венгер вернулся с театрального фестивали ««Золотая маска», где получил специальную премию «За честь и достоинство»
 
 
О том, что он удостоился такой награды, Венгер узнал давно, еще в январе, за это время все беспокойство прошло, и. собираясь в апреле на церемонию вручения «Золотой маски», он почти не волновался. Знаменитый актер со всей ответственностью подошел к подготовке к церемонии: взял с собой черную тройку (в приглашении было сказано, что это необходимое условие для всех гостей), а время перелета до Москвы решил потратить на составление своей ответной речи, для нее он заготовил целых семь шпаргалок — все-таки мероприятие обещало быть очень торжественным. Но по приезде, к разочарованию Виталия Константиновича, все оказалось намного проще — речь ему пришлось намного сократить, так как времени на нее отводилось совсем чуть-чуть. А о форме одежды на церемонии и говорить не приходится: все были кто во что горазд — кто в официальной одежде, а кто и просто в джинсах. Но самое большое разочарование — когда актера объявляли, то ударение в его фамилии поставили на последний слог.
 
 
Когда вернулся из Москвы, все, даже незнакомые мне люди звонили, поздравляли и удивлялись, как же получилась такая досадная ошибка, обижались за меня, — говорит Виталий Константинович. — А я ни на кого из организаторов зла не держу — понимаю, что это от волнения Александр Калягин так меня назвал, — объясняет Венгер. — А тогда, когда сел на место, внук, с которым мы вместе ездили на церемонию, сострил: «Что ж это тебя господин Калягин так окрестил?», — улыбается актер.
 
Но, не считая этого ляпа, церемония прошла очень празднично и помпезно, да и сам Большой театр, его обстановка располагают к торжественности.
 
Я-то бывал уже на такого рода мероприятиях, а внуку все было в диковинку, особенно то, что там было много знаменитостей. Он все время шептал: «Смотри, смотри, Хазанов, а вон Казарновская идет, а вон Лиепа!»
 
Но больше всего удивило и Виталия Венгера, и его внука то, что когда его награждали, весь зал, как один, встал, чтобы высказать ему почтение. «Я так был удивлен и растерян, что в голове промелькнуло: как хорошо, что я сказал свою речь раньше, иначе сейчас не смог бы промолвить ни слова», — говорит актер.
 
На следующий день после церемонии всех награжденных пригласил к себе мэр Москвы Юрий Лужков на торжественный обед. Он много шутил, приветствуя собравшихся, рассказал об истории «Золотой маски» — в этом году ей исполнилось десять лет. И подарил свой подарок — маленькие золотые, величиной с пуговку, маски. Если та маска, которую вручали на церемонии, тяжелая и громоздкая, потому что частично сделана из фаянса, ее с собой носить не будешь, то эти значки специально сделаны для того, чтобы их можно было вставить в петлицу.
 
Я не скажу, что люблю такого рода помпезные церемонии, но что ни говори, бывать на них приятно, — говорит актер.
Автор: 
Олеся Иванникова
13.04.2004