Будь в курсе
событий театра

«Зима» в Иркутском драматическом театре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Там состоялся генеральный прогон постановки по притче современного актера, режиссера и музыканта Евгения Гришковца. В спектакле заняты всего три актера. Премьера только в январе. Действие разворачивается в зимнем лесу. Двое молодых солдат отправляются туда для выполнения задания. Им нельзя развести костер и даже закурить. В ожидании распоряжений командования, замерзая от холода, главные герои впадают в забытье. Зритель вместе с ними вспоминает свои мечты, первое свидание и любовь, надежды и отчаяние. Перед ним возникает недолгая и такая обыкновенная жизнь двух героев.
 

Третий персонаж постановки - Снегурочка. Она, как символ сказки, и дает понять зрителю: все, что происходит на сцене, другая реальность. Туда в конце спектакля и уйдут оба солдата. Несмотря на трагический финал, актеры и режиссер верят: «Зима» - это, прежде всего, рассказ о жизни. «На мой взгляд, здесь о жизни. О жизни вот этих двух персонажей. Какая бы она ни была, она все равно приключение, и они вспоминают о ней очень светло. Для меня это - о жизни», - признался Артем Довгополый, режиссер спектакля.
 

«Мне кажется, что даже о цене жизни. О них никто не подумал, потому что для тех, кто выше, их жизни ничего не стоят. А для них она еще практически не началась. У моего солдата есть фраза, которую он говорит, когда умирает: «Так глупо и совсем не так, как я думал», - рассказывают Егор Ковалев, Алексей Орлов, актеры.
 

Алексей и Егор, исполнители главных ролей, рассказывают: перевоплощаться в других людей для роли не пришлось. Евгений Гришковец, автор притчи, тем «цепляет»: все что видит зритель - ему близко и понятно. «Зима» - это один из проектов, который реализуется в рамках федеральной программы поддержки молодой режиссуры. «Мы решили, раз у нас в недрах растет самостоятельная работа, она была объявлена еще в прошлом сезоне Артемом Довгополым. И в этом сезоне мы ее посмотрели, она показалась нам перспективной. И мы решили поставить ее в рамках этой программы», - говорит Геннадий Шапошников, художественный руководитель драмтеатра им. Н.П.Охлопкова.
 

Как рассказал Геннадий Шапошников, еще нужно кое-что подправить, отточить некоторые эпизоды, поработать со звуковым и световым оформлением. Премьера «Зимы» состоится в январе следующего года.

Автор: 
Ирина Белогривая
28.12.2007