Будь в курсе
событий театра

Жизнь, посвященная театру

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня отмечает юбилей заслуженная артистка России Капитолина Мыльникова. Из Новосибирска в Иркутск она приехала в 1948 году и сразу же стала ведущей актрисой ТЮЗа. Роли в спектаклях "Два капитана" и "Молодая гвардия" сделали её любимицей публики. В конце 50-ых Капитолину Ивановну направили работать в телецентр. Так она стала первым диктором иркутского телевидения. А затем перешла на работу в Драматический театр имени Охлопкова, который и стал для актрисы родным - на его сцене она сыграла более 150 ролей.

Зрители и коллеги с теплотой вспоминают яркие сильные работы актрисы в спектаклях "Пять вечеров", "Варшавская мелодия", "Прощание с Матерой". Особенно пронзительной и душевной стала главная роль в постановке "Соло для часов с боем".

"Встретившись с этой актрисой, я еще раз увидел, что старшее поколение является примером самоотдачи и примером невероятной, я бы сказал, сгораемости. «Сгораемость» - это когда человек всё-всё отдаёт сцене", - отмечает Олег Пермяков, режиссёр спектакля "Соло для часов с боем".

"Во всех ролях, где я сталкивался как партнер, я всегда видел на сцене добрые красивые голубые глаза, добрую замечательную улыбку. Я хочу ей пожелать крепкого сибирского здоровья в кубе, бодрости духа, хорошего настроения", - говорит Валерий Жуков, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

К поздравлениям от коллег и зрителей присоединилось Министерство культуры и архивов Иркутской области, а также театральное училище, где Капитолина Мыльникова преподавала актёрское мастерство и сценическую речь.
 

Фото Анатолия Бызова

На фото сцена из спектакля "Соло для часов с боем", в роли Пани Конти - заслуженная артистка России Капитолина Мыльникова, в роли Хмелика - артист Валерий Жуков

Автор: 
Марина Беклемишева
25.10.2012