Будь в курсе
событий театра

Жизнь как литература

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературные вечера откроются встречей с писателем Валерием Поповым.

«Жизнь как литература». Под таким девизом 20 июня в Иркутском академическом театре пройдёт первая встреча Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» -2015. Зрители познакомятся с Валерием Поповым, председателем Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, ярким представителем петербургских писателей-шестидесятников.


«Две поездки в Москву», «Любовь тигра», «Нормальный ход», «Будни гарема», «Разбойница», «В городе Ю.», «Чернильный ангел», «Третье дыхание», « Плясать до смерти», и многие другие – Валерий Георгиевич выпустил более 40 книг, является лауреатом множества литературных премий, среди них премия имени Сергея Довлатова, премия имени Александра Володина, премия «Золотой Остап», премия журнала « Новый мир», Премия Правительства Санкт – Петербурга, Премия Правительства РФ.


Валерий Попов печатается с 1965 года. Его произведения переведены на английский, венгерский, китайский, немецкий, французский, польский, чешский языки.


В 2014 году писатель в четвёртый раз был избран Председателем Союза Писателей Санкт-Петербурга, а повесть «Плясать до смерти» вошла в короткий список «Большой книги». Валерий Георгиевич автор нескольких киносценариев, а также детских книг, которые сегодня активно переиздают. Его «перу» принадлежат три биографии серии ЖЗЛ: «Довлатов», «Дмитрий Лихачёв» и «Зощенко». Среди его друзей можно найти такие имена как Бродский, Битов и Довлатов.


Валерия Попова называют «самым нескучным писателем современности». Борис Стругацкий в предисловии к сборнику «Праздник ахинеи» утверждал, что «Валерий Попов — это Зощенко сегодня». Тем не менее, юмор в его произведениях – это не только насмешка, ирония над глупостью и несовершенством окружающего мира. Он искрится добротой и любовью к предмету, вызывающему смех автора.


«Попов пишет увлека­тельно, захватывая читателя с самого начала необыкновенными событиями, живыми диа­логами, отражая в прозе разные ситуации советского быта. В своих повестях Попов соединяет отдельные эпизоды, не подчиняя их единому связующе­му сюжету. Его позиция рассказчика опре­деляется иронической дистанцией, порой сарказмом и насмешливостью». Казак В. Лексикон русской литературы XX века.


По словам Валерия Георгиевича, литература должна быть «взъерошенной, рваной, напряжённой и взвинченной». Его произведениям свойственна точность психологических наблюдений, чувственность, лиричность, стремление к невозможному. Соединяя несоединимое, писатель выходит за пределы реальности. При этом книги его очень современны и атмосферно настолько точно отражают парадоксальность сегодняшнего мира, что веришь в возможность подобных событий, особенно если происходят они в нашей стране.


Как познать жизнь во всём её многообразии? Что позволяет выстоять в самых сложных ситуациях и как с помощью остроумия и словесной изобретательности переводить трагическое в смешное? На Литературном вечере Валерий Георгиевич расскажет иркутянам о своеобразной философии своей литературы, основанной на восприятии  действительности как творчества. Также состоится презентация книги Валерия Попова «Комар живёт, пока поёт».


Проведет встречу известный писатель, доктор филологических наук, литературовед, гость Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» -2014, автор романа «Лавр» Евгений Германович Водолазкин.



 

12.05.2015