Будь в курсе
событий театра

Ждем встреч с настоящим искусством

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В середине июля в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги прошедшего 163-го театрального сезона. Руководство театра рассказало также о планах на будущий сезон и том интересном, что произойдёт в театральной жизни Иркутска в ближайшее время.
 

Начал встречу с прессой директор театра Анатолий Стрельцов. Он сразу установил с журналистами хороший контакт, сказав пару комплиментов женской части собравшихся. По его словам, театр живёт насыщенной жизнью. За год выпустили девять новых спектаклей, побывали почти во всех городах области, где прошли также встречи со зрителями. В Иркутске театр тоже активно пропагандировал сценическое искусство, особенно среди вузовской молодёжи – своей потенциальной аудитории. Здесь состоялись литературные вечера «Прошлым летом в Иркутске», в которых участвовали деятели культуры из Санкт-Петербурга. Напомним, что идея литературных вечеров родилась в 2007 году. Название нашлось на полях пьесы Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Слова героини этой пьесы Валентины «чтобы был целый» – своеобразный эпиграф к литературным вечерам, поскольку в их основе – мысль о цельности устоев нашей жизни, о преодолении хаоса и разрухи, прежде всего в сознании человека.
 

Фестиваль любительских театров «Алые паруса» даёт возможность попробовать свои силы молодым людям, которые тянутся к искусству. В этом году впервые прошёл День Пушкина – радостно, творчески, и тоже с привлечением театральной молодёжи. Театр участвует и в подготовке молодых актёров. «Свежая кровь» коллектива – девять человек – учатся в Щукинском институте, один раз в год уезжая на сессию в Москву. Через год это будут уже дипломированные актёры, но и сегодня они участвуют в спектаклях охлопковцев. Для них даже придумывают постановки. Днём ребята учатся, а вечером играют на настоящей сцене. В спектакле «Ромео и Джульетта» занят весь курс.
 

Сергей Ступин, 1-й заместитель министра культуры и архивов Иркутской области, высоко оценил вклад театра в культурную жизнь региона: «Проделана огромная работа. Мы любим свой театр и готовы и впредь его поддерживать. Вот появилась ещё одна сцена – четвёртая. Мы видим, что театр находится в поиске, в развитии. Это радует нас как учредителей. И мы готовы всегда поддерживать новые проекты театра. Они вначале кажутся немного сумасшедшими, но потом оказываются очень интересными. Театр – это огромное производство. И мы видим, что деньги государства здесь расходуются не зря».
 

Директор театра Анатолий Стрельцов поблагодарил министерство культуры области за деятельную помощь. Многие проекты стали возможны именно при таком тесном сотрудничестве. Вот и гастроли Московского художественного театра имени Чехова, которым руководит Олег Табаков, состоятся при финансовой поддержке областного и федерального бюджетов. В конце августа иркутяне смогут увидеть четыре спектакля МХТ: «Дуэль» Чехова, «Дворянское гнездо» Тургенева, «Пролётный гусь» по прозе Астафьева, «Прошлым летом в Чулимске» Вампилова. Анатолий Стрельцов подчеркнул, что это не коммерческие гастроли, не антреприза, это серьёзный репертуар серьёзного театра по программе Министерства культуры России, поэтому билеты будут продаваться по доступным ценам. Сергей Ступин добавил, что Министерство культуры РФ намерено и впредь поддерживать такую работу по знакомству провинциального зрителя с деятельностью столичных театральных коллективов, так что иркутян ждёт ещё немало приятных сюрпризов.
 

С 11 по 17 сентября на четырёх сценах Драматического театра пройдёт Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Вампилова. Он откроется спектаклем Государственного академического Малого театра России «День на день не приходится» по пьесе Островского. В Иркутск приедут и другие столичные театры – театр имени Вахтангова, МДТ имени Гоголя, театр «Модернъ», творческий центр «Театр Натальи Когут». Покажут свои спектакли и периферийные театры из Петропавловска-Камчатского, Вологды, Канска, Улан-Удэ, Новосибирска, Архангельска. Будем ждать также гостей из-за рубежа: из Германии, Южной Кореи, Белоруссии, Австрии. Это будет не только праздник для зрителей, но и радость совместного творчества для актёров: во время фестиваля пройдут мастер-классы, лаборатории и даже будут рождаться спектакли, в которых объединятся усилия гостей и хозяев. Отбор спектаклей для фестиваля был очень строгим. Приобщение к высоким человеческим отношениям – один из главных критериев отбора. Зрители увидят почти два десятка спектаклей, в показе участвует и иркутский ТЮЗ. «Это будет очень рабочий фестиваль», – отметил Анатолий Стрельцов.
 

Когда уедут гости, театр начнёт свой 164-й театральный сезон, но уже в начале октября иркутские актёры отправятся ненадолго в Польшу. Затем, по проекту Министерства культуры России, в Иркутск приедет театр из Архангельска, а наши артисты представят свои спектакли архангелогородцам. Они увидят «Сны Ермолая Лопахина», «Женитьбу», «Прыжок по-итальянски» и «Мой бедный Марат». И сразу после Архангельска наш театр летит во Франкфурт. Гастроли в Германии, Чехии и Голландии продлятся две недели. А вернётся театр в родной город только в конце ноября, когда и продолжит театральный сезон. Такой вот плотный рабочий график, такая насыщенная жизнь у иркутских актёров и работников театра. И при этом выйдет новый спектакль «Волки и овцы» Островского. А к Новому году всё же будут, как обычно, подготовлены праздничные программы для детей и взрослых.
 

Художественный руководитель театра Геннадий Шапошников рассказал о двух проектах. Это учебные спектакли, которые, тем не менее, могут войти в репертуар театра. Первый – пластический, музыкальный спектакль для детей «Каникулы с пиратами», который они с удовольствием посмотрят как раз во время каникул. И ещё премьера – «Тартюф». Она состоится в начале октября на четвёртой сцене. А на основной сцене – премьера спектакля «Волки и овцы».
 

Ирина Змеенкова, заместитель директора театра по маркетингу, рассказала о предстоящих гастролях в Братске и Усть-Илимске.
 

2 сентября труппа театра выезжает в Усть-Илимск, где покажет спектакль «Ромео и Джульетта». Далее – Братск. Там зрители увидят ещё и «Ужин по-французски», и «Боинг-Боинг».
 

Со 2 по 6 ноября иркутские зрители смогут посмотреть спектакли театра из Архангельска, в том числе «Один день Ивана Денисовича» по рассказу Солженицына.
 

По словам зам. директора фестиваля имени Вампилова Ольги Данилиной, четыре сцены позволили в этом году увеличить количество спектаклей, участвующих в фестивале. Программа уже свёрстана.
 

Много лет проходит в Иркутске фестиваль «Алые паруса». Его заключительный этап состоится в Большом Голоустном. В нём примут участие более ста человек.
 

Журналистов интересовали подробности гастролей популярного МХТ им. Чехова. Анатолий Стрельцов рассказал, что во время гастролей пройдут мастер-классы и творческие встречи, так что у иркутских актёров и режиссёров будет возможность познакомиться со столичным опытом. Пока неизвестно, кто из звёзд приедет в Иркутск. Как пошутил Анатолий Андреевич, это будет ясно, когда они уже приобретут билеты на самолёт. Заглянув на сайт театра, можно увидеть имена тех, кто занят в спектаклях, которые «приедут» в Иркутск. Есть надежда увидеть Дмитрия Дюжева, Наталью Егорову, Эдуарда Чекмасова и других.
 

Стрельцов добавил, что теперь звёзды – это актёры сериалов. Хотя в театре они могут показать себя замечательно интересно, но знают их всё же по сериалам. И напомнил про Анастасию Вертинскую, которая на вопрос «почему она практически не снимается в кино?» ответила вопросом: «А кого я там могу сыграть – мать киллера?» Анатолий Андреевич пояснил, что такие гастроли – не «чёс», когда приезжают по принципу «три актёра и две табуретки» и за большие деньги показывают нечто на потребу невзыскательной публике, прикрываясь именем театра. МХТ Табакова – это серьёзно, это высокий профессиональный уровень. Зрители увидят спектакли в том качестве, в каком они идут на московской сцене.
 

Поговорили также о том, почему в афише фестиваля современной драматургии так мало именно современных пьес. Гоголь и Шекспир – это прекрасно, но всё же фестиваль изначально был ориентирован на современную драматургию. Вопрос о современности Шекспира, по мнению участников разговора, в общем-то не стоит – классика всегда актуальна, но где же новые авторы? Где современный Островский? Предлагаемые к постановке пьесы, по словам руководства театра, имеют всё тот же сериальный уровень: «Петя предприниматель, а жена Маша живёт с его шофёром». Не всё достойно света рампы. Отсюда ведь и интерес театров к хорошей прозе авторов, которые пьес не писали и на внимание театра не рассчитывали – например, к прозе Астафьева, Распутина и Солженицына. Есть, конечно, и пьесы, которые можно назвать «драматургией русской души» – это, например, произведения нашего земляка Степан Лобозёров. Надеемся, сказал Стрельцов, встретиться с ним на фестивале.
 

Областной драматический театр живёт весьма энергичной, насыщенной событиями жизнью. Энергия коллектива привлекает внимание – отсюда и интересные гастроли, и фестивали, на которые стремятся приехать театральные коллективы России, да и других стран. Новый сезон нам многое обещает, так что заранее покупаем билеты и ждём встреч с настоящим искусством.

Автор: 
Галина Маркина
22.07.2013