Будь в курсе
событий театра

Жан Ануй (Jean Anouilh)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Жан Ануй (1910 – 1987) – выдающийся французский драматург, сценарист и литератор XX века.
Ж.Ануй родился в небольшой деревне близ Бордо, в 15 лет переехал в Париж. Окончив школу, поступил в Сорбонну, где изучал юриспруденцию. Тогда же он и начал свою писательскую деятельность, придумывая короткие юмористические сценарии для кино. В 30-х годах он устроился на работу секретарём режиссёра Луи Жюве.

Свою первую пьесу «Горностай» («L'Hermine») он написал в 1932 г., но известность пришла к нему пятью годами позже после того, как в Париже была поставлена его пьеса «Путешествие без багажа» («Le voyageur sans bagage»). После Второй мировой войны успех Ануя вышел за пределы Франции.

Долгое время Жан Ануй был художественным руководителем популярнейшего французского театра «Комеди Франсез» («Comedie Francaise»).

Творческие работы Ануя надолго пережили своего автора. Сегодня его пьесы играются на сценах всего мира. Актуальность его произведений трудно недооценить, ведь в своих пьесах автор поднимает такие вечные темы, как борьба человека с жестокостью окружающего мира, проблемы мещанства и буржуазности, трагедия бескомпромиссного самоутверждения личности.

Автор представлен Агентством МСР, Мари Сесиль Рено

18.01.2013