Будь в курсе
событий театра

Земляки Валентина Распутина побывали на премьере «Прощания с Матёрой» в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
На сцене Иркутского драмтеатра сыграли «Прощание с Матёрой». Охлопковцы пригласили на спектакль земляков Валентина Распутина, которому вчера исполнилось бы 80 лет.— А почему мы его знаем — а потому что это угол нашего дома. Вот этот палисадник. 
 
Ольга Анатольевна вспоминает не прославленного сибирского писателя, а простого соседа. На малой родине Валентина Распутина она работает учительницей, но когда рассказывает о русском классике, начинает не с литературы.
 
— Вот он приезжал к нам в Аталанку и любил ходить по ягоды и по грибы. Особенно он любил чернику. Говорил, что она всегда помогает от зрения, — говорит знакомая Валентина Распутина, учительница Усть-Удинской школы Ольга Крыс.
 
Вот, кстати, его рукописи. Мало кто видел почерк прозаика. Ещё меньше тех, кто мог прочесть эти мельчайшие строки. Наброски произведений. До нас они дошли уже в печатном виде. «Наброски» и на фотографиях. Это деревенские друзья Распутина. Многие стали литературными прототипами.
 
На фотографиях узнают себя и близких все эти люди. От Усть-Уды, где родился писатель, до Иркутска 300 километров. С некоторыми Валентин Распутин вёл переписку до самой смерти.
 
— Говорил, что мир перевернулся, но это всё есть в его книгах. А нам-то он говорил: «А вы-то не переживайте. Вы-то что переживаете? Вы живёте на земле. Земля вас не обманет», — говорит знакомая Валентина Распутина, жительница посёлка Усть-Уда Изольда Алымова.
 
Вчера автору этих слов исполнилось бы 80 лет. На сцене охлопковского драмтеатра сыграли «Прощание с Матёрой». На премьеру земляков писателя пригласили сами театралы.
 
 
Автор: 
Роман Оленюк
16.03.2017