Будь в курсе
событий театра

Здравствуй, зритель!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический те­атр им. Н. П. Охлопкова открывает 167-й теат­ральный сезон.
 

24 августа состоялась традиционная встреча коллектива театра, которая предваряет открытие нового театрального сезона. Выступая перед журналистами, директор Иркут­ского академического театра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов рассказал о творческих планах предстоящего сезона, гастролях театра и будущих премьерах.
 

«Новый сезон театра открывается чуть раньше обычно­го, 15 сентября, и первым спектаклем станет «Идиот», - подчеркнул Анатолий Андреевич. - В начале октября артисты поедут в Сочи, где с 5 по 9 октября прой­дут гастроли нашего театра. Ир­кутский академический дра­матический театр выиграл Пер­вый региональный конкурс про­фессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» и получил грант на участие в VI Фе­деральном фестивале «Театраль­ный Олимп», который пройдёт в Сочи. Думаю, что практически сразу после этих гастролей мы поедем в Крым, где планируем показать спектакли «Женитьба» и «Очень простая история». Но всё будет организовано таким образом, что од­новременно с гастролями театр будет работать для зрителей в Иркутске».
 

Следующий год будет ознаменован восьмидесятилетними юбилеями Александра Вампилова и Валентина Распу­тина. Поэтому уже сейчас режиссёр Геннадий Шапошников и труппа театра приступили к подготовке спектакля по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Спустя почти двадцать семь лет этот спектакль вернётся на сцену Иркутского академи­ческого театра. Также в 2017 году в Москве пройдут дни Иркутской области, в рамках которых театр планирует показать именно эту новую постановку - «Прощание с Матёрой». В скором времени начнётся работа по подго­товке осеннего Вампиловского фестиваля в Иркутске, творческим центром которого традиционно является Иркутский драмтеатр.
 

Ещё одним событием нового театрального сезона ста­нет постановка спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булга­кова. Известно, что при жизни писателя спектакль по этому произведению из-за цензуры так и не был постав­лен. Кроме собственно театральных постановок, среди которых особо любимая публикой новогодняя программа и Рождественские встречи, драмтеатр планирует нес­колько социокультурных проектов. Это создание серии тематических передач на местном телевидении и выпуск газеты, посвящённой Иркутскому академическому дра­матическому театру. Всё для того, чтобы театр стал ещё ближе к зрителям.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Надежда Староверова
26.08.2016