Будь в курсе
событий театра

Завершился визит делегации иркутян в город Кировск Луганской народной республики

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Человеку нужен человек…» Смысл этой фразы, пожалуй, наиболее полно определяет то стремление иркутян оказать помощь и поддержку людям, находящимся в районах, приближенных к линии фронта. Иркутская область стала куратором одной из таких территорий – города Кировска Луганской Народной республики. Для оказания содействия с двух сторон был подписан договор о сотрудничестве.
 

В рамках этого соглашения с 1 по 15 ноября состоялся визит делегации из Иркутской области в город Кировск. Решение о поездке и направлении необходимой целевой помощи для полноценной работы библиотек, домов культуры и музеев было принято на совете директоров учреждений культуры Иркутской области.
 

- После подписания договора о сотрудничестве между городом Кировском и Иркутской областью, наши учреждения культуры решили поддерживать коллег из Донбасса. Мы связались с администрацией Кировска, определили, что необходимо, и в наших коллективах объявили добровольный сбор средств среди сотрудников. На эти средства было закуплено оборудование и материалы, – отметил Андрей Стрельцов.
 

В результате добровольного сбора средств в короткие сроки было собрано 1,7 млн. рублей пожертвований. На эти средства приобретено шесть швейных машинок, объективы для фотокамер, два проектора и три экрана для них, музыкальные инструменты, мольберты, краски, театральные костюмы и куклы, картриджи для принтеров. Также работники сферы культуры Иркутской области собрали для Кировска сценическую обувь, ткани, книги и другие предметы.
 

В состав группы, совершившей столь дальнее путешествие, вошли директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов, водитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Владимир Занько, а также депутаты Думы города Иркутска Ростислав Белых и Ольга Клевцова.
 

«Поездка в целом прошла очень хорошо. Правильно, что мы её придумали и совместно осуществили в кротчайшие сроки. Отдельным приключением была дорога, в пути мы находились 14 дней. Проезжали минимум по 1000 км в сутки. Кировчане нас встретили очень тепло, радушно, по-доброму, по-семейному. Не верили в то, что культурным учреждениям было оказано такое внимание. Передавали огромный привет и благодарность за помощь. Надеются на дальнейшие сотрудничество. Мы для них – своеобразный мостик в мирную спокойную жизнь.
 

Что касается состояния учреждений культуры и всей жизни в целом в Луганской народной республике, то создается впечатление, что всё осталось на уровне распада Советского Союза, который случился в 1991 году. Больше никто этими территориями не занимался. Они все остались на том же уровне и в том же состоянии. С тем же ведь мы столкнулись и в 2014 году в Крыму. Отсталая инфраструктура, старое капитальное строительство домов, всё очень печально. Но несмотря на все бытовые неурядицы – нет горячей воды, а холодная дается по расписанию, фоном звучат взрывы, потому что линия фронта рядом – моральный дух жителей очень высок. Люди улыбаются. Они так живут уже давно. И это, конечно, печально. Но что им остается делать? Они живут дальше. Каждый день выполняют работу, занимаются семейными делами. И верят в лучшее, – делится мыслями и эмоциями о поездке директор театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.
 

- По мере приближения к Кировску признаки военных действий становились очевиднее. Проезжали колоны с техникой, пролетали боевые вертолёты, слышался гул взрывов. Да и обстановка вокруг свидетельствовала о нарушенном течение мирной жизни. В привычных для нас местах скопления народа, например, на рынке, можно было встретить с десяток человек. То же наблюдалось повсеместно - на улицах, на центральной площади. Но люди бодрятся, настроены на лучшее, ждут благоприятного исхода военных событий в пользу России. Нашу делегацию приняли очень тепло. Люди не могли поверить, что средства собрали простые жители из такого далёкого незнакомого им Иркутска. Специально организовали концерт, где выступали дети. И это особая боль. Во-первых, массовые мероприятия находятся под запретом и это был тот редкий случай, когда разрешили. Во-вторых, трудно спокойно было смотреть на деток, которым на долю выпала война. Потому что, у детей войны нет улыбок. А когда они пели песню «Аист на крыше», то пробирало до мурашек. Это не передать словами…, – рассказывает впечатление о поездке водитель Иркутского академического драматического театра Владимир Занько.
 

Когда люди видят, что они не оставлены один на один со своей бедой, когда они получают реальную помощь, человеческое участие, когда жизнь постепенно благоустраивается, то у них появляется надежда.
 

- Все мы прекрасно видим, как наш город постепенно преображается. После заключения договора о сотрудничестве город Иркутск и Иркутская область протянули руку помощи для нашего города. Ведется масштабная работа по восстановлению и ремонту социальных объектов и жилых домостроений. Особое внимание руководство Иркутской области и Губернатор Кобзев Игорь Иванович уделяет кировским детям. Пополняется материально-техническая база общеобразовательных и культурных учреждений, благоустраиваются парки, скверы, устанавливаются детские игровые площадки, – рассказывается на официальном сайте администрации города Кировска.
 

В ноябре по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева была организована ещё одна мера поддержки от сферы культуры в пользу мобилизованных Приангарья, проходящих военную подготовку перед отправкой на фронт в Новосибирске и Югре, Кемеровской области. Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова осуществил видеозапись спектакля «Осенние мелодии любви» специально для отправки в военные части, чтобы таким образом подбодрить, поддержать мужчин, передать им тёплый привет из родного города.
 

- Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова, посылая свой музыкальный привет нашим воинам, очень надеется, что их возвращение домой станет скорым, а ждущие дома любимые люди встретят их тепло и радостно. А эти замечательные песни пусть поддержат и помогут им в их нелегкой службе, – говорит главный режиссёр театра Станислав Мальцев.
 

Также видеозапись спектакля планируется показать в эфире Государственной телерадиокомпании Луганской народной республики.

 

23.11.2022