Будь в курсе
событий театра

Завершился Х театральный фестиваль современной драматургии

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске завершился Х театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Последними на охлопковскую сцену вышли актёры Мирнинского театра. Гости из Якутии представили спектакль «Балаган» по пьесе современного американского драматурга Чарльза Мори.
 

Это комедия, которая приоткрывает завесу вечной тайны: почему артисты так беззаветно преданы своему искусству и что же такое актёрское братство? За неделю в Иркутске свои лучшие постановки показали театры из Монголии, Южной Кореи, Белоруссии, российские коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Мирного, артисты с Сахалина и Камчатки. «Сам разговор о пьесах, которые связаны с именами Вампилова, Распутина и других, он актуален и важен будет всегда, потому что все эти драматурги, они произросли из настоящего русского театра. Из того театра, который пытается найти путь к тому, чтобы через духовность, через покаяние привести человека к пониманию и гармонии жизни», - считает Алексей Бураченко, театральный критик.
 

Фестиваль завершился, но творческая осень продолжается. Свой новый сезон Иркутский драматический театр откроет 3 октября. На основной сцене сыграют премьеру по пьесе Анатолия Крыма «Квартет для двоих».

Автор: 
Марина Беклемишева
28.09.2015