Будь в курсе
событий театра

Завершились гастроли Иркутского драматического театра в Саратове

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Завершились самые настоящие большие гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Из далёкого города Саратова охлопковцы вернулись 12 сентября. Три спектакля большой формы, мощный коллектив в составе 55 человек, две 14-метровых фуры с декорациями – сегодня такой выезд редкость. Ну и главный итог – тысячи покорённых зрителей Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова, которые познакомились с творчеством иркутян.
 
Зрители отметили мощный репертуар, который привёз Иркутский драмтеатр в Саратов. «Молчаливая» притча, полная глубоких переживаний история лошади «Холстомер» по повести Льва Толстого вызвала горячие отклики саратовцев: «Я увидел вашего «Холстомера». И это прекрасно. Я мог бы сравнить его с постановкой Тбилисского театра, оба спектакля – равновеликие. Но в вашем есть особенная пластика, музыка, своя драматургия, сохранена структура произведения и смысл, который заложен Толстым».
 
Саратовцы подчеркнули, что иркутский театр привёз два спектакля сибирских авторов, что позволило полноценно прочувствовать эти необыкновенные характеры. Позитивно и жизнеутверждающе отзывались зрители о спектакле «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина, Почётного гражданина города Черемхово Иркутской области: «Получился классный спектакль! От смеха и умиления просто текли слезы! Ловил каждую фразу! Чего только стоило: «Если хочешь жить в уюте, выпивай в чужой каюте». Сложно выделить лучших актёров – все были прекрасны и на своём месте, самобытны и оригинальны. Сколько нежности в спектакле! После окончания осталась только радость и лёгкая грусть. Огромное спасибо!»
 
Кажется, фаворитом зрительских сердец стал спектакль «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина, сюжет которой оказался близок и понятен саратовцам. Люди говорили о чувствах, которые он вызвал, о том, как сопереживали героям спектакля, вспоминали во время спектакля родных и свою жизнь. «Я вижу тут конфликт поколений, который в современном мире встречается всегда. Верится героям и молодого поколения, и поколения, которое уже прожило большую часть жизни. Правы и те, и другие. И очень интересно, как это разрешится в спектакле. Очень тонко выражены и решены роли. Я с удовольствием наблюдаю за каждым актёром, нить каждой роли выстроена, на мой взгляд, великолепно. Я замечаю каждое словечко сибирского говора, оно вызывает улыбку и теплоту. Моя бабушка – ей 95 лет – говорит очень похоже. Сразу хочется, к ней съездить»
 
Напомним, поездка Иркутского драматического театра в Саратов состоялась в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется РОСКОНЦЕРТОМ в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России. Гастроли прошли при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и были ответными. Саратовский театр драмы им. И.А. Слонова посетил Приангарье в июне 2022 года.
 
Фото: 
Алексей Власевский
12.09.2022