Будь в курсе
событий театра

Завершена реконструкция третьей сцены драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вместо просторной сцены - подвальное помещение. Вместо ярких софитов - обычные свечи. В иркутском драматическом театре завершилась реконструкция третьей театральной площадки. На ней будут ставиться спектакли с особым философским смыслом.

Вероника ТИТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ "СЕЙ ЧАС":

«Первая площадка академического драматического театра имени Охлопкова. Основная сцена. Она ровесница самого театра, спектакли здесь идут более 160-ти лет. Вторая площадка - камерная сцена. Она работает вот уже 11 лет. Третья площадка драмтеатра. Охлопковцы называют этот проект "Другая сцена". Спектакли здесь идут вот уже год, однако, только сейчас полностью завершена реконструкция.»

Геннадий ШАПОШНИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. Н.П. ОХЛОПКОВА:Идет проверка оборудования перед генеральной репетицией. Сотрудники драматического театра расставляют мебель и реквизит. Сейчас здесь особенно много свечей - всего 64 штуки. Именно при их свете проходит спектакль "Лунин" по пьесе Радзинского. На "другой сцене" Геннадий Шапошников. Он и режиссер этой постановки, и одновременно исполнитель главной роли - декабриста Михаила Лунина. Говорит, эти два амплуа ему совмещать легко, а постановка как нельзя лучше подходит для исполнения на "другой сцене".

«Формат другой сцены не совсем подразумевает исполнение роли. Это размышление по поводу пьесы. Это не сложно, и я не претендую на создание образа. Мы здесь существуем рядом. И мне, как человеку, который знает о чем говорит, легко».

Свет выключен. В зале практически полная темнота. На сцене Геннадий Шапошников уже в образе декабриста Лунина. Он в тюремной камере и до смерти ему остается буквально несколько часов. Здесь и сейчас он размышляет о том, как передать идеи декабристского движения потомкам.

Понять героя, уверены в театре, зрителю легче именно в маленьком зале. "Другая сцена" рассчитана всего на 50 человек. Пока здесь можно увидеть только спектакль "Лунин". Однако в планах охлопковцев поставить здесь такие произведения как "Игроки" Николая Гоголя или "Пиковая дама" Александра Пушкина.

Анатолий СТРЕЛЬЦОВ, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. Н.П. ОХЛОПКОВА:

«Мы хотим здесь рассматривать тонкие философские вопросы, которые не для большого количества зрителей. Существуют еще более философские вещи. Кафка, тот же Радзинский. Философские вопросы Достоевского, которые хотелось бы решать на маленькой сцене. Это интересно и художникам, и зрителям».

Постановку "Лунин" зрителям на "другой сцене" охлопковцы представят уже завтра, в день годовщины восстания декабристов. А в драмтеатре уже говорят о новых планах. Так в будущем здесь хотят открыть еще одну, четвертую сцену.

Автор: 
Вероника Титова
13.12.2011