Будь в курсе
событий театра

Завершаются съёмки видеокниги «Прощание с Матёрой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня (16 февраля) завершается запись участников проекта Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе». Эта необычная акция стала не только заметным событием в культурной жизни страны, но и объединяющим моментом, духовно сближающим нас, территориально настолько удалённых друг от друга.
 

За время отборочного этапа театр получил более семисот заявок. Иркутск, Братск, Саянск, Тайшет, Тулун, Усть-Илимск, Киренск, Ербогачён, Черемхово, Усолье-Сибирское, Нижнеудинск – в итоге повесть прочтут более трёхсот чтецов из самых разных уголков Иркутской области, а также жители Москвы и Крыма. Среди чтецов есть свидетели затопления деревень во время строительства Братской и Богучанской ГЭС, более двадцати участников проекта являются земляками Валентина Распутина.
 

«Валентин Григорьевич к нам часто приезжал, привозил с собой поэтов, писателей, журналистов, – говорит Заднепровская Светлана Ивановна из Усть–Уды. –  А мы слушали, слушали. К сожалению, речь распутинских героев практически ушла из современной жизни. Мы, взрослые, ещё можем всё понимать и правильно читать его произведения. Детей же приходится готовить к тому русскому языку, которым когда-то разговаривали наши бабушки и дедушки».

«Наша библиотека всегда старается быть в гуще событий как районных, областных, так и всероссийских, – рассказывает заведующая отделом по обслуживанию Межпоселенческой центральной библиотеки Центрального района Тамара Ивановна Желбанова. – О проекте Иркутского драмтеатра мы узнали в ноябре, и идею эту всем коллективом приняли на «ура». Началось движение: пошли в школу, организовали детей, учителей, библиотекарей, потом подключились читатели. Пятеро наших земляков прошли, и мы были так этому рады! Валентин Распутин великий человек для Сибири и России в целом. Это целая эпоха нашей жизни. И то, что мы с помощью этого проекта смогли ещё раз прикоснуться к его творчеству, дорогого стоит».
 

«Меня привлекло отношение к Распутину как к сибиряку, который отражает чаяния сибиряков, ­– рассказывает жительница села Ербогачён Татьяна Жданова. – Мне близко его неравнодушие, его активная позиция по отношению ко всему тому, что здесь происходит; близка его боль за тех беззащитных стариков. Как часто бывает, что мы стараемся ввести какие-то новшества, и забываем о людях, которые хранят нашу историю, нашу мудрость. Я работаю учителем географии, занимаюсь экологией и понимаю, к чему может привести вмешательство человека в природу. Ведь прежде чем сделать что-то масштабное, нужно каждый шаг прочувствовать, понять, как он отразится на жизни коренных жителей».
 

Самый младший из чтецов учится в первом классе и живёт в Саянске. Среди участников немало ребят школьного возраста. «Я учусь в музыкальной школе, и однажды увидел на стенде объявление об этом проекте, – говорит ученик третьего класса Ярослав Барнаков. – Мне захотелось принять участие и узнать, что это за книга – «Прощание с Матёрой». Повесть я ещё читаю. Большинство отрывков, которые сегодня записывали, уже прошёл. Мне очень понравилось то место, где рассказывается, как Петруха гонялся на тракторе за кошками и собаками».
 

«Я узнала об этом проекте на работе, – рассказывает ангарчанка Наталья Меньшикова. – Недавно прошло всемирное чтение «Анны Карениной» Толстого и многие люди заговорили о нашем, иркутском проекте – это же своё, родное. С произведением «Прощание с Матёрой» впервые познакомилась примерно 35 лет назад, на первых курсах учёбы в университете. Тогда как раз начинали звучать имена Распутина и Вампилова. Сейчас, перед записью, с удовольствием перечитала повесть и всё пережила заново. Я не деревенский житель, но это не значит, что я не сочувствую этим бабушкам, теряющим свою землю. Мало сегодня осталось таких людей или, быть может, мы закрылись в своём городе и редко с ними встречаемся…. Но когда из Прибайкалья или Забайкалья приезжают чьи-нибудь дальние родственники, я вижу, что они мыслят и разговаривают так же, как герои распутинской повести».
 

Проект, который продолжается уже полгода, завершится в середине марта выпуском видеокниги «Прощание с Матёрой».  Распространяться она будет через интернет-ресурсы – сайт Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, социальные сети, видеохостинг You Tube. Увидеть её сможет любой желающий.

Автор: 
Ольга Олекминская
16.02.2015