Будь в курсе
событий театра

Заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков поставит в Академическом театре «Закат» Исаака Бабеля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Репетиции в разгаре! В конце марта иркутяне увидят трагикомедию в двух действиях

В 20 веке появилась на свет трагикомедия. И хотя первые черты ее проявились ещё в античности, и с течением времен трагикомические элементы в драматургии только усиливались, все-таки в театре более привычно было либо плакать, либо смеяться. И лишь сейчас трагикомедия стала таким же полноправным, самостоятельным, «чистым» жанром. Смех и слезы, печальное и смешное, грустное и веселое – все чаще одно и то же явление мы видим на сцене и в комическом, и в трагическом освещении.

Все сразу предлагает и Иссак Бабель. Взять хотя бы слово «закат» в названии его пьесы. Оно включает в себя два противоположных значения, смысл которых кроется в свойствах библейского мышления автора. Комических персонажей в пьесе немало, знаменитого одесского юмора достаточно, это с одной стороны, а с другой - «невыразимая жестокость некоторых сцен» (выражение Борхеса), вынести которую зрителю каким-то образом придется.

Чего будет больше, потрясений ли, восторга, сопереживания или удовольствия, гадать не будем. Главное, что такие зрелища нам нужны!

Постановка обещает быть весьма полномасштабной. В спектакле заняты более 30 артистов Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова, а также оркестр театра.


В постановке принимают участие: заслуженные артисты России Николай Дубаков, Татьяна Двинская, Яков Воронов, Елена Мазуренко, Игорь Чирва, Евгений Солонинкин, Александр Ильин; артисты Андрей Винокуров, Дмитрий Акимов, Виктория Инадворская, Александр Братенков, Марина Елина, Анастасия Пушилина, Татьяна Фролова, Александр Дулов, Алексей Лобанов, Алексей (I) Орлов, Алексей (II) Орлов, Василий Конев, Анатолий Лацвиев, Юрий Десницкий, Артем Довгополый, Екатерина Константинова, Глеб Ворошилов, Николай Стрельченко, Сергей Дубянский, Зоя Соловьева, Кристина Разумова, Регина Бутакова, Иван Алексеев, Элла Филиппова и Алексей Власевский.


Оркестр: Александр Армаш, Олег Запорожец, Егор Берлизев, Денис Моисеев.

 

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Александр Плинт, художник по костюмам – Оксана Готовская, музыкальное оформление – Александр Армаш и Олег Запорожец.


Премьера спектакля «Закат» состоится 26 и 27 марта 2014 года.

 

Фото Анатолия Бызова и Алексея Власевского с репетиции спектакля

 

20.02.2014