Будь в курсе
событий театра

Защитником русского сердца остается слово

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
1 июля в Иркутской библиотеке №4 им. Геннадия Сапронова прошла встреча читателей с участниками Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2017» Валентином Курбатовым, Михаилом Кураевым и Павлом Фокиным. В этом году литературные встречи, проходившие 29 и 30 июня в Иркутском академическом театре, были посвящены памяти не просто писателя, а классика русской литературы Валентина Распутина.
 
Встреча началась с просмотра фрагментов, не вошедших в документальный фильм «Река Жизни. Валентин Распутин», которые представила дочь Геннадия Сапронова Наталья. На них Геннадий Константинович дает интервью буквально за неделю до того, как его не стало.
 
- Я поняла, что это интервью — это некое завещание. Он словно знал, что уходит, и что через несколько дней его не станет, - говорила Наталья Сапронова. - Благодаря Валентину Григорьевичу Распутину и Валентину Яковлевичу Курбатову часть этого завещания нам удалось выполнить — сделать книгу «По Ангаре…». Остальную часть нам еще предстоит осуществить.
 
После того, как экран погас, зал погрузился в минутное молчание. Развеял минуту скорби писатель, кинодраматург, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов, сопредседатель Союза Российских писателей Михаил Кураев.
 
- Помните стихотворение «Товарищу Нетте, пароходу и человеку»: «чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела». Вот об этом Геннадий Константинович с уверенностью сейчас нам напомнил. Одно из дел, в котором воплотились его душа, воля, ум, настойчивость, ощущение своего участия в пространстве жизни — это Литературные вечера «Этим летом в Иркутске», которые собрали нас сегодня здесь.
 
Михаил Николаевич также поведал о том, с чего начинались Литературные вечера «Этим летом в Иркутске», и каким сильным, стойким, важным явлением в литературной и общественной жизни они оказались.
 
- Геннадий Сапронов — основоположник этого важного дела. Идея, которая у него родилась, была подхвачена Валентином Курбатовым, Валентином Распутиным, Иркутским академическим театром им. Охлопкова, Администрацией и Министерством культуры и архивов Иркутской области, вот уже 11 раз собирает нас. Эта родившаяся идея ни сколько не тускнеет и не теряет читателей, зрителей Иркутска.
 
Продолжил разговор критик, член Президентского совета по культуре Валентин Курбатов. Он рассказал, как со слезами на глазах переживал смерть Геннадия Константиновича, который был для него не только издателем, но и близким другом. Также Валентин Яковлевич высказал негодование по поводу того, что стало с деревенскими жителями, с современным издательским делом и многим другим.
 
- Сегодня Дарью уже почти нельзя сыграть, потому что уходит сам тип старухи, выросшей на земле и знающей деревенскую жизнь. Он уходит из природы, из актерского существования, - отметил Валентин Курбатов. - Чем чаще всматриваешься в сегодняшние книги, тем чаще видишь, что они не к земле привязаны и не небом питаются.
 
- То, как соединяется текст с обложкой и самим пространством страниц, - это что-то еще едва рождающееся, что, казалось бы, должно подхватить нас, удивить, обрадовать и продлить. Но с уходом Гены не получается продлить так, чтобы в издательской культуре России все начали подхватывать эту высокую инициативу, - продолжил Валентин Курбатов.
 
После слово предоставили историку литературы, писателю, члену Международного общества и Российского общества Ф.М. Достоевского Павлу Фокину. Свое выступление о Валентине Григорьевиче, Геннадии Константиновиче, современной литературе и том, что сегодня происходит с нашей культурой и историей, он начал с рассказа о городе, в котором никогда не был, но который, тем не менее, считает своей малой родиной.
 
- Мои бабушка и дедушка из Смоленской области, но я не был никогда в этих местах. Однажды в «зеркале» Твардовского, человека из Смоленска, его судьбы, его характера я увидел характер поведения своих бабушки и дедушки, увидел их отражения. Затем я разглядел это и в себе.
 
Несколько слов сказал и директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, присутствовавший на встрече с читателями.
 
- Эти дни, дни Литературных вечеров, насыщенны качественным общением. Какие-то уже известные вещи переосмысливаются, смотрятся глубже или с другого ракурса. Я счастлив, что этот проект продолжается уже столько лет.
 
В завершение встречи Наталья Сапронова зачитала слова Геннадия Константиновича, которые как и многие другие греют ей сердце и помогают продолжать дело одного из самых известных издателей Сибири и всей страны.
 
- В одном из интервью папа сказал: Валентин Григорьевич говорит, что мы как одна команда, и я чувствую себя одной командой. Мне кажется, что, наверное, в этом и была суть успеха издательского дела.
 
Так прошло еще одно мероприятие в рамках Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2017», которое получилось не столько дидактичным, сколько просто душевным и искренним. Читатели выразили большую благодарность участникам встречи за проведение этих «замечательных, эксклюзивных Литературных вечеров». И сказали, что будут с нетерпением ждать встречи в следующем году.
 
Фото: 
Елена Катышева
Автор: 
Данил Сердюк
04.07.2017