Будь в курсе
событий театра

Заложники времени или любви?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сюжет спектакля «Халам-Бунду» прост: на дворе 90-е годы, в квартиру семьи Куропатовых врывается на пару со своим телохранителем Юрий Юрьевич Владимирцев (заслуженный артист России Степан Догадин), бизнесмен из породы «новых русских», которому необходимо где-то укрыться от киллеров, ведущих на него охоту. И лучшим местом для этого оказывается квартира секретарши, которую бизнесмен уволил на днях. Не желая никого ни впускать, ни выпускать бизнесмен решает взять всех жителей квартиры в заложники. И здесь начинается самое интересное – зрители видят, как в замкнутом пространстве взаимодействуют друг с другом люди разных взглядов на мир и разных «сословий».
 
Все действие спектакля происходит в квартире Куропатовых, где сплелись между собой разные времена и пространства. Одна часть дома походит на дикие джунгли, где из-за пальм словно выглядывают африканские маски, весящие на стенах. Другая часть – как отголосок советского времени. Это отражается не только в бюстах советских партийных лидеров на полках и флагах с советской символикой на стене, но и в поведении некоторых персонажей. Такова, например, Лидия Николаевна (заслуженная артистка России Елена Мазуренко). Она вспоминает о том времени с трепетом и благоговением. Но есть и те, кто горюет о еще более ранних временах, когда твой быт и твою судьбу определял номер в петровском табеле о рангах. Один из таких героев – Сергей Артамонович Лукошкин (заслуженный артист России Николай Дубаков), достопочтенный дворянин XX века. Лукошкин известен как организатор дворянского клуба, а также как мастер троекратного поцелуя. Всё это в совокупности с характерной для честного и благородного помещика буйной мимикой, неторопливой речью и совершено юношеским, во всём заинтересованным взглядом вызывает у зрителя улыбку и искренний смех.
 
Проблематика комедии двулика. С одной стороны спектакль говорит о том, насколько сильно «диагноз», поставленный больной и очень противоречивой истории, зависит от «врача», который ей его ставит. Насколько по-разному мы смотрим на себя вчерашних и себя сегодняшних, как сравниваем, пытаемся найти что-то новое, но в итоге понимаем, что между нами целая пропасть. С другой стороны, речь идет о том, что такое человеческая любовь, каково ее значение и на какие поступки люди готовы ради нее пойти. И все это показано через призму юмора, комедии, которая способна те только рассмешить и развлечь, но и заставить зрителей задуматься над нашим прошлым и настоящим.
 
Автор: 
Данил Сердюк
28.05.2018