Будь в курсе
событий театра

Закрытый показ «Гоголь/Кафе» и немного про слияние галактик

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театр — это такая маленькая вселенная, которая никогда не останавливается. Артисты в ней — движущиеся небесные тела, ежедневно образующие в спектаклях новые галактики. Обычно такие гравитационно-связанные системы артистов (как и положено каждой приличной галактике) вращаются каждая в своей плоскости и вокруг положенного центра пьесы. Они априори не могут пересекаться, потому как при столкновении может произойти то, о чем ученые даже боятся подумать, а мы даже не можем представить!.. Но иногда сила гравитации одной из галактик, достигая своего пика (это обычно происходит в кульминационный момент появления на свет нового спектакля), притягивает своей гравитационной силой все скопления звезд театра. Так Туманность Аделаиды (не путать с Андромедой!) притянула 27 февраля всех сотрудников театра на просмотр спектакля «Гоголь/Кафе» на Другой сцене.

В этом зале нет незнакомых лиц. Артисты, сотрудники цехов, студенты-щукинцы, администраторы — все пришли смотреть премьеру. «Для своих» решено играть днем — вечером показ для зрителей. Потому что часть труппы, занятая в спектаклях, параллельно идущих на других площадках театра («Прекрасные люди» и «Не верь глазам своим») не смогут увидеть спектакля даже в вечернее время.

Обстановка в зале самая теплая. Иногда кажется, что публика волнуется сильнее, чем артисты, которым предстоит выступать перед коллегами. Иногда во время спектакля замечаешь улыбку у соседки по ряду — как будто она боится смутить артиста, только что вышедшего на сцену, но не может скрыть волнения.
 

Регина Бутакова, артистка театра, студентка II курса Театрального института:

«Мы сегодня уговорили руководителя нашего курса Геннадия Викторовича 

Шапошникова, чтобы он нас отпустил на закрытый показ «Гоголь/Кафе». На Другой сцене мало мест, и попасть туда очень тяжело. А тут такая возможность, даже можно сесть на первый ряд! Наша одногруппница Екатерина Константинова участвует в этом спектакле, еще и песню поет, как же не поддержать? Мы были просто счастливы! И «бешенными» глазами мы буквально цеплялись за все: этот свет, эта атмосфера, то, что вокруг тебя ходят артисты, смотрят на тебя, общаются с тобой, а ты сидишь и сам хочешь сорваться с места. Это очень здорово! Постоянное напряжение — как на иглах. Каждая секунда молчания, тишины — она берет. Ловишь взгляды артистов. Они живые! И ты этим живешь!

Мне кажется, если все вокруг тебя знакомые, это еще больше заводит. Ты можешь с ними зацепиться глазами, ты знаешь, что они тебя поймут. И эта связь, и атмосфера спектакля становятся насыщенней. Когда всего один знакомый зритель в зале, мне кажется, это напряженнее, чем, когда все свои».
 

Светлана Соседко, администратор театра:

«Для нас такие показы очень важны. Мы непосредственно работаем со зрителем. Кому-то нравится, когда поют наши артисты, кто-то любит только классику, кто-то - современные постановки. Нам в первую очередь необходимо знать, кому и что мы можем предложить, чтобы не обмануть интересы аудитории. Наша главная задача — найти своего зрителя, потому что у каждого — свой спектакль. Чтобы человеку не разочароваться, а посмотреть именно то, что ему понравится».
 

Ирина Юрьевна Римлянд, преподаватель ИГЛУ:

«Я часто хожу в театр и очень люблю закрытые показы. На них, как правило, мало народу, и собираются всегда только свои. Этих людей знаешь, тут же происходит обмен мнениями. Более теплая атмосфера, тесная связь с залом. Даже кажется, что артисты как-то по-особенному работают на зал, и зал на это реагирует, потому что все знают друг друга. Именно в «Гоголь/Кафе» интересно, как классика сочетается с современными деталями. Мне вообще нравятся постановки классики в современных декорациях, интерьерах, будь то «Гамлет», «Ромео и Джульетта». И я знаю, что молодежь на них хорошо идет. Вообще, чтобы молодежь приучить к театру — очень важен внешний антураж, когда все современное — плазмы, живой оркестр».

Алексей Орлов (I), артист:

«Я не могу сказать — тяжелее или легче играть «для своих». Раз на раз не приходится. Когда ты индивидуально встречаешься с каждым глазами, в итоге все равно понимаешь, что в зале прежде всего зритель. К этому моменту мы уже ролями поменялись. Хотя... «для своих» играть, наверное, проще. Но бывают моменты неуверенности в себе, и тогда это становится труднее. Сегодня, например, я себя не очень хорошо чувствую, и мне казалось, что никому не понравилось, хотя, после спектакля подходили коллеги и говорили, что все было хорошо».

А ведь на самом деле так и было! Артисты в зале, стоя аплодировали артистам на сцене. Уже вечером они выйдут каждый на «свою» сцену и все вместе будут радовать своим искусством иркутского зрителя.

Так и произошло слияние галактик в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Следующее межгалактическое путешествие состоится на Камерной сцене. Следите за нашими космическими трансляциями...

01.03.2012