Будь в курсе
событий театра

«Закат» на сцене драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

26 и 27 марта на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Закат» по пьесе И. Бабеля, трагикомедии в двух действиях, режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков.
 

В центре действия владелец извозопромышленного заведения, 62-летний Мендель Крик, муж жены своей Нехамы, отец трех детей, зло и неудержимо работающий, разгульно гуляющий в кабаке. Мы видим «закат» его жизни, ключевой момент, когда Мендель понимает, что «Бог его почти убил», и делает последний рывок, позволяет себе безрассудство – позднюю любовь… Но есть сыновья, которые не могут позволить ему опозорить себя, разорить дом, навсегда уйти со двора.
 

Сценография спектакля не определяет, а наоборот – размывает рамки времени и пространства, что соответствует разорванности основного действия. Идут съемки фильма по пьесе Бабеля «Закат». Время от времени режиссер прерывает актеров, просит оператора взять крупный кадр того или иного героя (над сценой висит огромный экран, отображающий то, что снимает камера), хвалит игру артистов или слушает их анекдоты про евреев. Тем не менее, зритель легко включается в основную историю, посмеявшись над шутками, снова переживает вместе с героями затаенную обиду, отчаяние и любовь, досаду на проходящую жизнь…В необычной по форме постановке ставятся извечные вопросы, на которые никто ответа не знает, да и знать не может (хотя и не перестает их себе задавать). Режиссеру удалось взять «выше», показать не просто кризис возраста стареющего мужчины, не только сложные взаимоотношения отцов и детей, а увидеть саму жизнь во всех ее проявлениях, и она, эта жизнь, надвигается на зрителя неумолимо, того и гляди сомнет под тяжестью своего горя и красоты…
 

Здесь много музыки, трогательного одесского говора, много жадной до жизни, разрывающейся на части человеческой души. «Здесь все люди, со своими страстями, со своими ошибками. И, как говорит в финале раввин, день есть день, ночь есть ночь. Всё в порядке, евреи. Жизнь - это жизнь. Ветхозаветная история получилась. И мне она очень нравится», - признается арт. Дмитрий Акимов, исполнитель одной из главных ролей.
 

В спектакле задействованы засл. арт. России Николай Дубаков, засл. арт. России Татьяна Двинская, засл. арт. России Игорь Чирва, засл. арт. России Евгений Солонинкин, засл. арт. России Яков Воронов, засл. арт. России Александр Ильин, засл. арт. России Елена Мазуренко, арт. Александр Братенков, арт. Виктория Инадворская, и другие. «Закат» можно увидеть на сцене театра 8, 9 и 23 апреля.

Автор: 
Ольга Олекминская
28.03.2014