Будь в курсе
событий театра

За пять дней до премьеры

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Дни становятся короче, следовательно, времени до премьеры постановки Геннадия Гущина «Халам-Бунду» по пьесе Юрия Полякова становится всё меньше. Но у артистов всё под контролем — репетиции перешли на завершающую стадию, на которой отрабатываются такие важные для взыскательного иркутского зрителя мелочи.

 

Актёры общаются между собой, шутят, играют, пьют чай. Заслуженный артист России Николай Дубаков просит разрешения: «Можно я буду бредить?», - и лежа на диванчике, бормочет: «Чёрная мамба..ааа..чёрная мамба».
 

13 ноября Молодёжный пресс-центр побывал на одной из репетиций будущей премьеры. Поразила, в первую очередь, невероятно дружеская атмосфера, тёплые отношения между актёрами. С легкой руки режиссёра вносятся последние правки — где-то сменить свет, подставить звуковое сопровождение, с энтузиазмом принимаются предложения участников труппы.
 

Действие пьесы разворачивается в те самые 90-е, причём акцент сделан не на политической или экономической стороне десятилетия, а на людях. Воспитанных при власти Советов, впитавших в себя дух эпохи и вобравших лучшее из того, что было тогда. С высокими идеалами и высшим образованием. Читающих книги и пекущих блинчики на завтрак.  Выживающих в новом «постперестроечном» мире, не изменяя себе.
 

В квартиру профессора сравнительной мифологии врывается бизнесмен и берёт в заложники всех в ней находящихся — семью ученого, а также соседа-графа, поцелуями зарабатывающего на жизнь. Пытаясь найти решение конфликта, автор пропускает через призму смеха проблемы «отцов и детей», взаимоотношения людей разного материального положения и взглядов на жизнь.
 

Пронизанная добром и теплой атмосферой постановка, безусловно, найдёт отклик в сердце каждого зрителя, поможет взглянуть на мир под другим углом и ещё раз напомнит о том, что именно нужно ценить в этой жизни. 

Автор: 
Анастасия Долгополова
14.11.2014