Будь в курсе
событий театра

Юбилейный вечер заслуженной артистки России Тамары Панасюк

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

28 мая на Основной сцене Иркутского академического театра пройдёт Юбилейный вечер заслуженной артистки России Тамары Панасюк. Актриса выйдет на сцену в роли Мими в спектакле по пьесе Альдо Николаи «Немного нежности», постановка Геннадия Шапошникова, режиссёр – заслуженный деятель искусств России Александр Ищенко.
 

Тамара Ивановна работает на сцене иркутской драмы пятьдесят три года. Актриса с самого начала была настолько яркой и талантливой, что её творческая карьера началась задолго до театрального училища. Ей повезло работать с выдающимися деятелями отечественной культуры, играть в первых спектаклях по пьесам Александра Вампилова (Кашкина в «Валентине» – в настоящее время «Прошлым летом в Чулимске»; первая в сценической истории пьесы Макарская в «Старшем сыне»).
 

Героини Тамары Ивановны всегда были женщинами яркими, непонятыми, выходящими за рамки общепринятых взглядов – сами себе хозяйки и судьи. Роль Кабанихи в «Грозе» Островского стала театральным открытием, разразилась «грозой» в прессе. По современным меркам Марфа Игнатьевна у Тамары Панасюк оказалась достаточно … молода. 40-летняя женщина, красавица, строгая и стервозная, но обаятельная и обиженная на судьбу – такой её ещё никто не играл.
 

Особые отношения сложились у артистки с драматургией Бертольда Брехта: Полли в «Трёхгрошовой опере», Иветта в «Мамаше Кураж и её детях»…. Страстные натуры, любящие, но запутавшиеся в сетях судьбы, ослеплённые мнимым блеском греха.
 

«Таланты и поклонники», «Аристократы», «Фауст», «Звёзды на утреннем небе», «Пигмалион», «Записки княгини Волконской», «Макбет», «Провинциальные анекдоты», «Живи и помни», «Ромео и Джульетта», «Прощание с Матёрой», «На дне», «Село Степанчиково и его обитатели», «Лес», «Вишнёвый сад», «Пока она умирала», «Олеся». Для одних людей всё это – названия интересных литературных произведений, для других – воспоминания из молодости, вызывающие ностальгию и светлую грусть. Для актрисы Тамары Панасюк это разнообразная, творческая, удивительная и непредсказуемая, её жизнь.
 

В своих спектаклях Тамара Ивановна, прежде всего, говорит про любовь. Вот и сегодня зритель увидит её в образе трогательной, в чём-то незащищённой, но сильной и очень интересной женщины, которая даже в пожилом возрасте способна вызвать сильное чувство и вдохновить любимого на подвиг.

28.05.2015