Будь в курсе
событий театра

Юбилей очень русской актрисы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

5 апреля принимала поздравления с юбилейной датой Наталия Васильевна Королева — ведущая актриса Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова, Народная артистка России, почетный гражданин Иркутской области, лауреат премии губернатора за достижения в области культуры и искусства.

 

Выпускница Свердловского театрального училища начинала на сцене Свердловского ТЮЗа, продолжила ее в драматических театрах Новочеркасска, Черкесска, Архангельска. В Иркутске работает с 1983 года.
 

В наш город Наталия Васильевна приехала вслед за мужем Анатолием Стрельцовым, директором театра. Поначалу в спектаклях была занята немного – «чужаков» здесь принимали непросто. Но вскоре в галерею воплощенных ею женских образов вошли деревенская простушка Фрося из «Печки на колесе»; последняя российская императрица Александра Федоровна из пьесы «И Аз воздам»; разбитная бабенка Дашенька из «Золотой кареты» Леонова; светская дама Волынцева из пьесы Сумбатова «Цепи»; обольстительная Мариторнес из «Дон Кихота» и старуха Васена из пьесы «Выходили бабки замуж».
 

Ее мастерство оттачивается и совершенствуется, даже роли второго плана нередко становятся событием. Поражает широта творческого диапазона актрисы. Среди сыгранных ролей: Василиса («На дне»), Классная дама («Самое главное»), Устинья Наумовна («Свои люди – сочтемся!»), Ева («Веселись, негритянка»), Тимирева («Звезда адмирала»), Иокаста («Эдип-царь»), Фру Алвинг («Привидения»), Софья («Отец»), Аркадина («Чайка»).
 

Все чаще Наталии Королевой предлагались роли центральные. Одной из таких была Агафья Тихоновна в гоголевской «Женитьбе» – наивная, малообразованная, но пронзительно искренняя, вызывавшая острую жалость женщина с несостоявшейся судьбой. Затем была сыграна одна из любимейших ролей актрисы – Голда в спектакле «Поминальная молитва» по Шолом-Алейхему. Через острую бытовую и национальную характерность, через подробное психологическое проживание судьбы героини актриса подошла к высочайшей мере трагедийного накала.
 

За 30 лет работы на сцене Иркутского драмтеатра Наталия Королева никогда не играла спектакли, в которых бы проявлялась негативная суть женского характера. Были попытки создать образы «роковых» героинь (как правило, в западной драматургии), но решающего значения в творческой биографии актрисы они не имели.
 

Королева — очень русская актриса, образы своих героинь она строит на душевности, открытости, всепрощении. Настоящим откровением для зрителей стала роль старухи Анны в спектакле по повести Валентина Распутина «Последний срок». За эту роль Наталия Королева стала лауреатом VII Международного театрального фестиваля «Золотой витязь» и удостоена главной награды «Актриса России» на региональном театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове. Это – подлинная вершина мастерства, которая покоряется лишь избранным.
 

Свое мастерство Наталия Королева с охотой передает молодым актерам – студентам Иркутского театрального училища. Сегодня в театре работает немало ее благодарных учеников.
 

Фото: Анатолий Бызов

06.04.2013