Будь в курсе
событий театра

«Ясная Поляна, кто дал тебе это светлое имя?»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературная встреча с Владимиром Толстым
 

16 июня на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова состоится открытие ежегодных Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2014». Проект издателя Геннадия Сапронова и руководства театра при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области с 2007 года приглашает иркутян на встречи с творческой элитой нашей страны, презентации книг, музыкальные выступления и выставки.
 

Первый вечер 16 июня будет посвящен «Муравейному братству «Ясной Поляны»», расскажет о котором праправнук Льва Толстого. Перечисление регалий Владимира Ильича займет немало времени: председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников, представитель России в NEMO («Сеть европейских музейных ассоциаций»), президент общероссийской общественной организации «Российский комитет Международного совета музеев», глава попечительского совета Фонда кино, советник президента России, заслуженный работник культуры России.
 

Именно Владимиру Толстому судьба преподнесла необыкновенный подарок — будучи директором Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»», оберегать культурное наследие великого русского писателя. Не случайно темой вечера станет фраза Льва Толстого: «Все, что человек делает для другого, — к нему вернется».
 

Иркутяне впервые познакомились c Владимиром Толстым на первых Литературных вечерах в 2007 году. Разговор шел об искусстве, основах нашей государственности, о том, что национальную идею современной России нужно искать в великой русской культуре. На этот раз первый гость Литературных вечеров-2014 более подробно расскажет о деле своей жизни — «Музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».
 

Перед встречей хотелось бы ближе познакомиться с этим весьма интересным человеком. История Владимира Ильича началась очень давно. Счастливы люди, знающие свой род, в каком-то смысле они обладают секретом бессмертия: когда известно, кто твои предки, ты знаешь, в ком и как жила частичка тебя сто, двести, триста лет назад. Как писал Михаил Булгаков: «Кровь — великое дело». Может быть, история Владимира Толстого началась с того, как Дмитрий Ольгердович, литовский и русский князь, женился на Любови Иоанновне Московской, сестре великого князя Дмитрия Донского? Или с жизни других его прославленных предков: русских князей и графов Милославских, Толстых, Горчаковых, Голицыных, Чаадаевых, Трубецких, Волконских? Или с первого литературного труда Льва Толстого? А может, она началась с записи в дневнике деда, сделанной в 1937 году, о том, как сильно хотел он, чтобы его внуки родились в России, а правнуки — в Ясной Поляне. Волею судьбы сыновья Владимира Толстого родились именно там.
 

Сам же Владимир Ильич родом из села Троицкое, Московской области. Праправнуку Лев Толстой стал близок с детства, но поначалу не своими книгами, а сходством ощущений от светлого, такого родного, хотя и незнакомого пока маленькому Володе места — Ясной Поляны: впервые о нем он узнал из воспоминаний людей, близких Льву Николаевичу. С тех пор эту связь с Львом Толстым, общую с ним любовь к малой родине Владимир Ильич несет сквозь все годы жизни.
 

В 1984 году Владимир Ильич окончил факультет международной журналистики МГУ. Первые десять лет работы были посвящены журналу «Студенческий меридиан», работать в котором молодому сотруднику очень нравилось. В 1991 году прошла первая масштабная встреча потомков Толстого, во время которой к гостям Ясной Поляны обратились сотрудники музея с просьбой как-то повлиять на незаконную вырубку лесов и нелегальную частную застройку. Разобравшись в этих проблемах, Владимир Толстой написал в «Комсомольскую правду» весьма жесткую статью «Последняя усадьба России». Реакцией на публикацию стала встреча в Министерстве культуры с представителями Толстых, во время которой молодому журналисту предложили попробовать себя на посту директора Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна». Судить, мол, каждый может, а попробуй-ка сделать сам!
 

Это предложение Владимир Толстой воспринял как вызов своим способностям и, не раздумывая, дал согласие. Так, с 1994 по 2012 год вся деятельность, все помыслы Толстого были связаны с родным сердцу местом, где он стал крепким и независимым хозяином. Спустя семьдесят лет Толстые снова обосновались в Ясной Поляне: последним хранителем музея-усадьбы из представителей семьи с 1917 по 1923 год была Татьяна Сухотина (в девичестве Толстая), старшая дочь Льва Николаевича.
 

После шумной, всегда куда-то спешащей Москвы Владимир Ильич попал в совершенно другой мир, солнечный, размеренный, углубленный в себя, занятый особыми делами и проблемами. Постепенно новый директор знакомился с хранителями музея, учился любить каждый портрет в столовой, всем сердцем переживать за каждую сломавшуюся половицу. Узнавал работу исследователей творчества своего великого прапрадеда, разрабатывал различные способы развития музея-усадьбы.
 

Сегодня «Ясная Поляна» не только хранит и представляет музейную экспозицию, но и проводит различные культурно-просветительские мероприятия. На международных писательских встречах литературные деятели России и зарубежья говорят о Льве Николаевиче Толстом, о том, что несут написанные им строки современному человеку, какой новый смысл могут приобрести они в свете свершающихся сегодня событий. Ежегодно проходит праздник творчества — Международный фестиваль на открытом воздухе «Сад гениев», наполненный вечерними спектаклями, концертами, театральными выступлениями, музыкой и кино. На этой неформальной площадке приветствуются интересные, необычные интерпретации произведений мировых классиков: Данте Алигьери, Мигеля Сервантеса, Уильяма Шекспира, Вольфганга Гете, Виктора Гюго, Льва Толстого, Джеймса Джойса.
 

Раз в два года в музее-усадьбе проходят съезды потомков Льва Николаевича Толстого, которых на данный момент по всему миру насчитывается более трехсот. Почти все они хоть раз в жизни побывали на исторической родине: варили клюквенный морс по рецепту жены писателя Софьи Андреевны, изучали русский язык, слушали рассказы о творчестве и жизни Льва Толстого, занимались народными ремеслами, играли в семейных спектаклях.
 

Ежегодно здесь вручается Всероссийская литературная премия «Ясная Поляна». Место и личность, с которыми связана эта награда, определяют критерии отбора: высокое качество материала; утверждение ценностей добра, любви, сострадания; добросовестная и глубокая работа над текстом. Действует эколого-просветительская программа по изучению наследия Льва Николаевича Толстого «Муравейное братство», рассчитанная на учащихся и учителей, всерьез увлеченных его творчеством и идеями. Сейчас в движение входит более тысячи ребят.
 

Музеи такого масштаба не просто влияют, но порой определяют жизнь, культурное направление, экономическое развитие населенных пунктов, в которых они находятся. «Ясная Поляна» трудами Владимира Ильича сохраняет свою особую атмосферу созидания, трепетного отношения к родной земле, толстовской заботе о человеке.
 

В 2012 году Владимир Ильич был награжден орденом Дружбы «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», получил премию Владимира Высоцкого. Незадолго до этого Владимир Толстой оставил пост директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» и был назначен советником президента России по вопросам культуры и искусства. «Буду защищать национальную культуру», — сказал он тогда.
 

Владимир Ильич ведет активную общественную жизнь, но любит и покой, и тишину деревенского дома, и неторопливые прогулки по аллеям усадьбы, чтение, походы за грибами, охоту и рыбалку. Как истинный музейщик, он умеет «собирать»: впечатления, книги, хороших людей… Историю своей семьи он накапливает ежедневно и ежечасно, накапливает и делится ею с людьми, постоянно организуя выставки и фестивали в Турции, Китае, Аргентине, Англии, Германии, Франции, Тайване и многих других странах. Сейчас труды и мысли Льва Николаевича Толстого очень востребованы в мире, где, по-видимому, созрела потребность в созидательном, позитивном разговоре о душе и смысле бытия.
 

Иркутяне впервые познакомились с Владимиром Толстым на первых Литературных вечерах в 2007 году. Разговор шел об искусстве, основах нашей государственности, о том, что национальную идею современной России нужно искать в великой русской культуре. На этот раз первый гость Литературных вечеров- 2014 более подробно расскажет о деле своей жизни — «Музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».
 

Помните выдуманную братом Льва Николаевича и спрятанную «зеленую палочку», на которой был записан рецепт всеобщего счастья?  Владимир Ильич неустанно ее ищет. Хотя, как сказали гости первых Литературных вечеров, сам ею и является, ведь в каждом из нас есть знание того, как сделать жизнь окружающих счастливее: творить добро, созидать, помогать, любить. И в этом отношении Владимир Ильич — настоящий наследник духовного достояния своего великого прапрадеда, его гордость и надежда.

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________
P. S. 17 июня в рамках Литературных вечеров состоится встреча с Александром Карташовым, одним из ведущих поэтов современной России, и презентация его стихотворного сборника «Трилистник». 18 июня пройдет встреча с Евгением Водолазкиным, главным редактором альманаха «Текст и традиция», сотрудником отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, учеником Д. С. Лихачева. В рамках этой встречи будет проведена презентация книги «Пара пьес».

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

На фото: 2008 год. Слева направо:

Алексей Варламов, Владимир Толстой, Геннадий Сапронов.

Автор: 
Ольга Олекминская
26.05.2014