Будь в курсе
событий театра

Яблоко раздора? Яблоко любви!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сезон начинается премьерой

Величавая красота драматического театра имени Охлопкова восхищает, поражает, создает необычное ощущение торжественности. Зал словно наполнен волшебным сиянием, струящийся голубой занавес еще задернут. За ним прячется тайна, пока не начался спектакль. Зритель в предвкушении может пофантазировать, подумать, представить: а что он сейчас увидит? А какими будут герои? И какое действие развернется перед ним на сцене через несколько минут? Неизвестность волнует.

Гаснущий свет. Тихая музыка… На сцене первые герои -- две милые женщины в чепцах и атласных платьях. Нянька Фелицата (народная артистка РФ Тамара Олейник) и вдова Пелагея Григорьевна (Эмма Жукова) сейчас введут нас в мирок, который царит на этой сцене, -- на это время она превратилась в гостиную купеческого дома и чудесный сад с восхитительными яблонями.

А пока дамы ведут беседу и сплетничают, введем в курс дела и вас, читатель. Сегодня не просто спектакль, это своего рода предпремьера. Поэтому и зрители собрались непростые: режиссеры, артисты, художники, журналисты. Они не только смотрят --, они оценивают режиссуру, игру актеров, художественное оформление и музыкальное сопровождение. Завтра постановку пьесы А.Островского «Правда -- хорошо, а счастье лучше» увидят иркутяне, любители театра. Нельзя ударить в грязь лицом.

Над спектаклем, как обычно, работала целая творческая группа. Режиссер-постановщик Александр Ищенко и художник-постановщик Александр Плинт -- заслуженные деятели искусств РФ. Этот спектакль для них далеко не первый, но волнуются они наверняка не меньше. Каждый из них вместе с героями переживает их жизнь, чувства, любовь и неудачи. Мир героев пропущен через себя.

Поражает взор удивительное оформление сцены. С потолка свисают тяжелые ветки яблонь с яркими зелеными листьями и крупными яблоками. Даже стены купеческого дома стилизованы под ящики с яблоками; о саде напоминают резной забор, плетеные дачные стулья, а задник сцены уходит в глубь, которая делает ее темной, глубокой, бесконечной.

Выразительны костюмы героев -- по решению костюмеров платья и пиджаки из одинаковой зеленой ткани создают впечатление единства героев. Кажется, продуманы все нюансы, учтены все детали. Накладок быть не должно, иначе зритель увидит только спектакль, но не проникнется им, не почувствует духовного наслаждения, не испытает нужных эмоций, не увидит реальность.

Комедия в двух действиях -- на самом деле это маленькая жизнь. Вместе с тугими спелыми яблоками здесь созрела любовь между молодой девушкой, купеческой дочкой Поликсеной (Анастасия Пушилина), и служащим в их доме сыном вдовы Платоном (Олег Матэрн). Только быть вместе молодым людям никак нельзя. Поликсену опекают, с одной стороны, строгая бабушка, хранительница старых нравов Мавра Тарасовна (заслуженная артистка РФ Тамара Панасюк), с другой -- транжира-отец, любящий деньги и не упускающий возможности выпить рюмочку-другую Амос Панфилыч Барабошев (Александр Братенков). Сюжет прост, но как обыгран!

-- Хоть тыщу давайте, все равно врать не стану! -- смело отвечает Платон на шантаж приказчика Никандра Мухоярова (Алексей Лобанов), и зал замирает в ожидании очередной подлости, подстроенной незадачливому пареньку.

-- Что же вы меня совсем не целуете? -- куксится и надувает губки Поликсена. И зал уже смеется над девчачьими выходками -- они, кажется, одни и те же во все времена.

И только садовник Глеб Меркулыч (Анатолий Лацвиев) под шумок таскает и таскает мешками яблочки из сада…

Платон едва не поплатился за правду своей любовью. Но в последний момент его спас своим появлением Сила Ерофеевич (Геннадий Марченко) -- отставной служащий и бывший возлюбленный бабушки. Влюбленным помог счастливый случай. Только в конце и становится ясным название спектакля, только тогда и понимаешь, что правда -- это, конечно, хорошо, а счастье -- все-таки лучше.

Автор: 
Анна Воробьева
07.10.2008