Будь в курсе
событий театра

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Я помню чудное мгновенье…», «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я ль на свете всех милее?..», «У лукоморья дуб зеленый…». Автор этих строк известен всему миру. Он – солнце русской поэзии и мировой литературы. Он – Александр Сергеевич Пушкин.

Не случайно в России именно 6 июня отмечается как день русского языка, который также именуется Пушкинским днем. Именно в этот день родился поэт, подаривший нам множество прекрасных произведений литературы, которыми зачитываются по сей день и взрослые, и дети, человек, ставший одним из основоположников создания великого и могучего русского языка.

В советские времена это праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Особенно широко гуляния проходили в Михайловском имении и в Пушкинских горах. В 1997 году Президент России Борис Ельцин издал указ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2007 году, к 210-летию Пушкина, 6 июня официально был объявлен Днем русского языка. Таким образом, день рождения писателя стал общероссийским праздником.

Пушкинский день активно отмечается по всей стране. В школах и университетах проходят тематические встречи, лекции. В литературных клубах и кружках проходят поэтические вечера, посвященные творчеству Пушкина. В музеях и библиотеках организуют выставки, посвященные жизненному и творческому пути поэта. Театры играют спектакли и представляют премьерные постановки по произведениям классика. Охлопковцы в этот день выйдут на Камерную сцену театра со спектаклем «Евгений Онегин» по бессмертному роману Александру Сергеевича.

Постановка Иркутского академического театра особенная. В ней артисты прочитывают роман с той легкостью, беззаботностью, с тем азартом, который присущ молодым людям, только-только делающим первые шаги в жизни и любовных делах. Они сталкиваются со сложным выбором между честью, долгом и сердечными чувствами. Они пополняют тот самый багаж житейского опыта, который после помогает им быть мудрее. И вместе с артистами пополняют свой багаж и зрители, для которых пушкинская история близка и знакома.

06.06.2018