Будь в курсе
событий театра

Выставка театральных афиш

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Скоро-скоро в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова откроется Выставка театральных афиш, организованная Музеем театра. Среди экспонатов будут представлены театральные плакаты, созданные с начала 2000-х годов и до наших дней.
 

Театральная афиша или театральный плакат – это определённый знак спектакля, его образ, его ощущение, он обращён к сокровенному смыслу постановки.  Через его содержание часто передаются идея, интонация, ритм спектакля. Он молчаливо настраивает зрителя на то, что ему предстоит увидеть на сцене, создаёт первое впечатление. Под внешней простотой решения афиши иной раз прячутся точный художественный расчёт, скрытые контрасты композиции, пластики, фактуры, цвета. Это искусство, в котором важно абсолютно всё: начиная от цветового решения и заканчивая шрифтом.
 

Подумать только! Ещё 30 лет назад театральный плакат изготавливался вручную: составлялись цветовые матрицы, которые перепечатывались в типографии. Сегодня эскиз афиши создаётся на компьютере, но в этом увлекательном процессе по-прежнему принимают участие художники-постановщики, режиссёры, литературные редакторы, корректоры, дизайнеры, работники типографии.
 

Афиша – это графическое средство выражения события, от которого можно ждать высокой эстетической ценности или выдумки, это отражение вкусов, образа жизни, уровня культуры своей эпохи. Это летопись театра, позволяющая вспомнить спектакль, дающая общее представление о том, что происходило с театром на определённых этапах развития.
 

Театральный плакат составляет неотъемлемую часть городской среды. Это традиционное средство взаимоотношений театра и города, дарящее особенное художественное впечатление его жителям. Время его жизни плаката – доля секунды – именно настолько задерживает на нём свой взгляд прохожий. Знаменитый режиссёр и художник Н.П. Акимов когда-то сказал: «Театр начинается с плаката!»
 

Театральные афиши представляют особую ценность и для коллекционеров. Проходят года, спектакль может быть давно снят с репертуара театра, он растворился в прошлом… А театральный плакат жив, он висит дома у артиста или зрителя, а ещё лучше в Музее театра!

06.03.2015