Будь в курсе
событий театра

Выставка «Памяти Валентина Распутина» открылась в библиотеке ИРНИТУ

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В научно-технической библиотеке Иркутского национального исследовательского технического университета открылась выставка «Памяти Валентина Распутина». Как отметила директор библиотеки Татьяна Клеменкова, произведения Распутина еще при жизни автора навсегда вошли в золотой фонд русской литературы, его книги пользуются спросом у студентов и преподавателей Иркутского технического университета.
 

«В 70-х 80-х годах только что изданные произведения Валентина Григорьевича можно было назвать бестселлерами, их  читали их во всех уголках Советского Союза. Сейчас интерес к творчеству Распутина  не такой большой, но мы надеемся, что наша выставка привлечет внимание студентов, и эти книги снова окажутся востребованными», - рассказала Т. Клеменкова.
 

По словам заведующей библиографическим отделом НТБ ИРНИТУ Ирины Романченко, на выставке представлены все имеющиеся в художественном абонементе библиотеки  вуза издания художественных и публицистических произведений писателя. В экспозицию  вошли биографические материалы, литературоведческие и энциклопедические издания, в которых упоминается имя писателя.
 

Самой ранней книгой, представленной на выставке, является выпуск справочника «Литературная Сибирь: писатели Восточной Сибири» 1971 года. Самые недавние экземпляры – это «Дочь Ивана, мать Ивана» и переиздание сборника повестей под общим названием «Последний срок». В  экспозиции можно увидеть книгу «Земля у Байкала», экземпляры которой находятся в редком  и научном фонде НТБ ИРНИТУ. Это иллюстрированное подарочное издание очерков Валентина Распутина, посвященных  живописному Байкалу, Кругобайкальской железной дороге, истории и культуре Иркутска.
 

Кроме того, посетителям выставки предоставлена возможность посмотреть видеокнигу «Прощание с Матерой». Рядом с экспозицией в библиотеке ИРНИТУ мультимедийная система воспроизводит видеофильм, и каждый желающий может послушать бессмертное произведение Распутина, прочитанное добровольцами со всех концов России и из-за ее пределов. Видеокнига подготовлена Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова в рамках проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». В этом проекте приняли участие 300 человек разного возраста, социального положения и уровня подготовки к чтению художественных произведений. Участники проекта  за девять часов прочитали всю повесть от начала до конца.
 

Как рассказала студентка Института экономики, управления и права ИРНИТУ Эсмира Ибрагимова, она ценит творчество Валентина Распутина, на весь мир прославившего Иркутскую область своими произведениями.
 

«Я помню  из школьной программы «Уроки французского». Уже по собственному желанию я прочитала «Прощание  с Матерой». Творчество Валентина Распутина пронизано любовью к родине, к простым, мало кому известным, но по-своему прекрасным местам. Это произвело на меня большое впечатление. Я  считаю Валентина Григорьевича одним из лучших русских писателей, он внес большой вклад в  отечественную литературу.
 

Для меня, как и для многих студентов нашего вуза, очень печально, когда уходят из жизни такие замечательные, талантливые писатели.  В эти дни в Иркутской  области объявлен траур. Вся страна скорбит о потере Распутина, и мы, его земляки, в первую очередь должны почтить память великого писателя», - подчеркнула Э. Ибрагимова.

Автор: 
Александр Богачев
17.03.2015