Будь в курсе
событий театра

Выставка о творчестве Наталии Королёвой открылась в драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня, 14 апреля, состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой народной артистке РФ, обладательнице Российской национальной премии «Золотая маска» Наталии Королёвой. В экспозиции бережно собраны знаковые роли и воспоминания. Лёгкие и весенние оттенки цветных фотографий соседствуют с монохромом исторических снимков, с лаконичностью справок о сыгранных спектаклях. Тут же выбрались на публику вышивки самой Наталии Васильевны. Сама актриса как-то призналась: «От работы отдыхаю: вышиваю, вышиваю…»
 
На торжественном мероприятии присутствовали: министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, журналисты, студенты третьего курса Иркутского театрального училища, директор Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьёва-Амурского Сергей Ступин, друзья и коллеги актрисы.
 
Наталия Васильевна – народная артистка в полном смысле этого слова,  - заверила  министр. - Я не встречала человека, который не знает Наталию Васильевну. Первый спектакль, который меня поразил, – «Последний срок» по повести В.Г. Распутина. Для меня Ваш образ старухи Анны остался самым верным. И теперь ни один спектакль не выдерживает конкуренции. Эта выставка показывает разнообразие ролей, свидетельствует, что дело Вы себе выбрали по призванию. И оно недаром принесло Вам любовь народа. Эта любовь - оттого, что люди видят Вашу отдачу, Ваше мастерство и талант. В каком бы спектакле Вы ни играли, Вы всегда приковываете взгляды, покоряете сердца. Я хочу Вам пожелать творческого долголетия. Пусть в Вас не угасает желание играть и радовать нас новыми ролями.
 
Для самой Наталии Васильевны вернисаж стала сюрпризом, о его подготовке актриса ничего не знала.
 
Как говорилось в фильме «Бриллиантовая рука»: без шума и пыли, - пошутила виновница торжества. - Именно так всё было проделано. Я низко кланяюсь всем, кто сделал эту большую работу в секрете от меня. Мне приятно, что придут зрители на спектакль, заглянут в этот зал и кое-что обо мне узнают, что-то их заинтересует. Ведь это очень важно и дорого. Актёрская жизнь – она вся для зрителей. Мы всё время хотим им понравиться, хотим, чтобы они были довольны, чтобы они испытывали яркие чувства.  Я просто счастлива, что судьба подарила мне встречи с произведениями Валентина Григорьевича Распутина.  Познакомившись с его творчеством, я открыла в себе новые качества и зазвучала по-другому. Судьба моя на сцене немного преломилась и пошла по иному, счастливому пути.  Долгим он был, не всегда гладким. Но я никогда не отступала, мне всегда хотелось выйти на площадку, к зрителю, чтобы рассказать ему что-то важное. Вижу, как старались это передать с любовью, с пониманием создатели выставки. Я благодарна всем. Буду приходить, наслаждаться и вспоминать.
 
От Иркутского театрального училища хотим сказать большое спасибо за Ваш бесценный вклад в наше формирование, - такими словами величало Наталию Васильевну молодое поколение будущих лицедеев. - Эта выставка – прямое доказательство успешного актёрского пути. Нам приятно, что мы стали свидетелями, хоть небольшой, но великой части вашего творчества.
 
А в ответ на поздравление Наталия Васильевна подарила студентам книгу «И смех, и слёзы, и любовь…». Написать её иркутского театроведа Светлану Жартун вдохновили жизнь и служение Наталии Васильевны. Теперь у студентов есть книга, подписанная народной артисткой.
 
После официальной части все гости насладились выставкой и общением с Натальей Королёвой.
 
«По волнам памяти» народной артистки можно прогуляться в Голубом зале драмтеатра. Выставка получилась по-настоящему доброй и светлой, и теперь она доступна всем желающим.
Фото: 
Анастасия Токарская
14.04.2023