Будь в курсе
событий театра

Выставка к 85-летию Валентина Распутина Иркутского драмтеатра разместилась в Молчановке

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В северной башне сектора литературы по искусству Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского разместилась планшетная выставка «Живём и помним. Театральные встречи с Валентином Распутиным», которая была создана к 85-летию со дня рождения писателя Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова.
 

Выставка «Живём и помним» посвящена постановкам произведений Валентина Распутина на сцене Иркутского драматического театра, которые составляют золотой фонд репертуара охлопковской драмы, а также истории создания крупных театральных проектов, связанных с именем сибиряка.
 

Творческая история Иркутского драматического театра накрепко связана с дорогим именем Валентина Распутина. Спектакли по произведениям автора уже более сорока лет не сходят с подмостков. «Деньги для Марии» (1978 г.), «Живи и помни» (1981 г.), «Прощание с Матёрой» (1989 г., 2017 г.), «Последний срок» (2008 г.) – эти постановки завоевали сердца зрителей России и многих зарубежных стран, стали поистине визитной карточкой театра. На сцене Иркутского драмтеатра живительное слово писателя всегда звучало особенно, ведь практически все спектакли были созданы при незримом, а порой и непосредственном участии Валентина Григорьевича.
 

Валентин Распутин был душой многих проектов и инициатив театра. Так, на протяжении многих лет он являлся активным участником Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова. Также он стал одним из создателей и идейных вдохновителей уникального проекта – «Литературные вечера "Этим летом в Иркутске"».
 

Театр им. Н.П. Охлопкова помнит и чтит память своего друга, единомышленника и продолжает вновь и вновь обращаться к творчеству Валентина Распутина как к источнику целительной мысли, богатейшего русского языка и истории родного края.

08.06.2022