Будь в курсе
событий театра

Высокие чувства, а не риторика

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический театр открывает 2015 год социокультурным проектом «Валентин Распутин. Читаем вместе», в рамках которого каждый желающий сможет прочесть отрывок из повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».
 

Эта идея Иркутского академического театра перекликается с совместным проектом Музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» и российского представительства компании Google «Анна Каренина. Живое издание». 
 

В повести Валентина Распутина раскрываются вечные проблемы отношений поколений, жизни и смерти, памяти, поиска смысла человеческого существования, совести, любви к родине. Автор показал различия городского и деревенского укладов жизни, разрушение традиций молодым поколением, отношение народа к власти. Актуальна ли сегодня тема повести «Прощание с Матёрой»? Почему для проекта был выбран именно этот текст? На эти вопросы отвечает доктор филологических наук, профессор Ирина Плеханова.
 

– Создание таких проектов говорит о том, что идёт процесс возрождения национального сознания как защиты достоинства нации, – считает Ирина Иннокентьевна. – Так бывает с людьми, к которым возвращается вера в себя, и вместе с ней – способность к творчеству. Национальное самосознание надо возрождать через пробуждение ответственных и высоких чувств, а не через риторику, не через призывы или лозунги, которые не внушают никому ни веры, ни уважения. Потому что за лозунгами стоят манипуляторы, а книжная классика обеспечена личностью гениальных правдолюбцев. Русская культура – это глубокое мышление-чувствование. Отсюда главные задачи появляющихся проектов: реанимировать любовь к литературе как любовь к Отечеству, как чувство родного языка, открытие его богатств. Это национальная форма общения и условие нашего культурного самоопределения в этом мире. Безусловно ценное, что Россия сделала для человечества, – подарила великую литературу и великую музыку, а потом ещё и великое кино. Поэтому создание проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе» – решение очень точное и правильное. Вопрос только в одном: насколько реализуем этот проект? Текст произведения очень большой, а современное сознание, к сожалению, такие объёмы воспринимает с трудом.
 

Смысл «Прощания с Матёрой», повести, которой почти 40 лет, должен быть реанимирован в нашем сознании. Но это трудно, потому что героями являются люди почтенного возраста. Старики на обречённом острове, старожилы, которые думают о человеке вообще и говорят об этом на таком языке, на котором сейчас никто не мыслит. Задача тех, кто читает, – наделить эти слова своим сочувствием. Например, старуха Дарья говорит: «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни». За этой фразой стоит глубокая философия. Поэтому читать нужно отрывки, где возникает такая пронзительная боль. Например, эпизод, когда старики перебрались из своего родного посёлка в город – и умирают. Там дед Егор, могучий характер, но он отвернулся от мира. И вот эта пронзительная картина, эти обречённые люди – удар в самое сердце. Так пробуждается чувство ответственности за то, что мы делаем с собственным народом и собственной землёй. Или описание острова, который был неслучайно задуман природой для человека, и тот мужик, который обжился на этом острове, угадал этот природный замысел. Надо выбирать и те места, где больно, и те, которые говорят: гармония возможна. Важно сохранять уверенность в том, что это было, что это может быть – и это чувство должно вернуться как сознание связи человека с миром. Или  цивилизация долго не проживёт, по крайней мере – русская... Это произведение нужно читать, чтобы оживить глубинную память, чувство родства и единения человека с природой – и друг с другом...
 

P.S. В конце декабря завершился отборочный этап проекта Иркутского академического театра «Валентин Распутин. Читаем вместе». Иркутск, Киренск, Братск, Ербогачён, Саянск, Черемхово и многие другие территории  – 716 человек со всей Иркутской области выразили желание принять участие в новом начинании театра. В итоге многочасовую видеокнигу «Прощание с Матёрой» прочтут 300 чтецов, в числе которых будут известные деятели российской культуры. 

Автор: 
Марина Палеева
13.01.2015