Будь в курсе
событий театра

Выездная встреча в рамках клуба «Достоевский»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Заседание нашего клуба «Достоевский», который был создан при Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова в мае 2022 года, в этот раз было выездным.
 
О смыслах произведений Фёдора Достоевского говорили на встрече с прихожанами домовой церкви при Исправительной колонии №3. Беседу вела известный достоевист, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой филологии и методики Педагогического института ИГУ, член Российского и Международного обществ Достоевского, участник симпозиумов, международных и всероссийских конференций по творчеству Достоевского в Санкт-Петербурге, Москве, Старой Руссе и других городах Ольга Юрьевна Юрьева. Участие в разговоре приняли также директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов и настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма Евгений Старцев.
 
Какова природа преступления, раскаяния, искупления и прощения? Многое ли изменилось со времён Фёдора Достоевского, или не изменилось ничего? На эти вопросы Ольга Юрьева искала ответы вместе с собеседниками. Профессор уделила внимание переломному моменту в жизни писателя, который получил благодаря каторге и не приведённому в исполнение смертному приговору право на «второе рождение». По словам самого классика, с эшафота спустился совсем другой, новый человек.
 
Вместе с осуждёнными Ольга Юрьева не просто обсудила произведения «Записки из мёртвого дома», «Преступление и наказание», «Бесы», но и позволила увидеть жизнь и творчество Фёдора Достоевского сквозь призму близкой жизненной ситуации для слушателей этого клуба. Они, в свою очередь, признались, что многое со времён Фёдора Михайловича осталось прежним. Также существует людская потребность в самоутверждении, дорого обходятся человеку его попытки самоутвердиться посредством жестокости и греха, совесть мучает преступившего нравственный и государственный закон, живёт надежда на прощение.
17.10.2022