Будь в курсе
событий театра

Вы ушли, но остались в нашем сердце…

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Памяти Тамары Панасюк
 
 
 «Эта актриса была достойна пера поэта,
 отваги романиста и дотошности летописца».
Андрей Дор. Журналист
 

3 мая ушла из жизни актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженная артистка РСФСР Тамара Панасюк. Ей было 82 года.
 
Родившись в Украине, волею судеб, ребёнком, Тамара Ивановна оказалась в Сибири. Попав под молот послевоенных репрессий, вместе с семьёй она проехала через всю страну. Судьба вознаградила её настоящим везением в деле, которому Тамара Ивановна посвятила всю свою жизнь.
 
Юная большеглазая красавица попала сначала по приглашению режиссёра в Черемховский театр, потом играла на сцене Иркутского ТЮЗа. Театр имени Н.П. Охлопкова стал её домом в 1962 году. Служению его сцене она отдала 61 год и сыграла более 200 разноплановых образов. Как только актриса получала новую роль, уходила в неё с головой. Уединялась в гримёрке, скрывалась в библиотеке, изматывала себя на репетициях, могла и заночевать в театре. Всё ради правды характера. Её творческая энергия была сродни огненному вулкану, который мог согреть, опалить, а порой и обжечь. Тамаре Ивановне удавались мягкие и лирические героини, образы роковых красавиц и разлучниц. И даже гротесковые героини пьес А.Н. Островского, такие как Гурмыжская из комедии «Лес», Кабаниха из «Грозы», были сыграны ею изящно и со вкусом. Артистка являла женщин всех национальностей, всех характеров, на сцене выкладывалась до конца. И когда Тамаре Ивановне дали звание заслуженной, в театре ей так и сказали: за твоих «женщин с трудной судьбой».
 
Навсегда запомнились зрителям её Соня в «Аристократах», Марта в «Фаусте», Иветта в «Мамаше Кураж», Анна в «Звёздах на утреннем небе», Миссис Пирс в «Пигмалионе». В 90-х гг. особенно сильное впечатление оставили её воплощения Анны («На дне» М. Горького) и Обноскиной («Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевского). А в 1995 г. журналисты региона объявили Панасюк актрисой года за работу над ролями Гурмыжской («Лес» Островского) и Раневской («Вишневый сад» Чехова). В своих незабываемых образах она врывалась в наши души пылким чудом из слёз и надежд.
 
Тамара Панасюк училась у народного артиста РСФСР Виталия Венгера, была его многолетним партнёром по сцене. Впитав отличную школу актёрского мастерства, выросла в замечательную, ведущую актрису Иркутского драматического. Мечтала о Горьком, Шекспире, Толстом, и они стали её репертуарными авторами. Тамару Ивановну звали служить в другие театры, за границу, но она была верна иркутской сцене. Охлопковская семья потеряла не только многогранного художника и преданного человека, но и часть своей творческой души.
 
Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова выражает глубокие соболезнования родным и близким Тамары Ивановы Панасюк.
Светлая память об этой звезде сцены, красивой женщине и яркой личности навсегда останется в наших сердцах.
 
Отпевание состоится в Михаило-Архангельской Харлампиевской церкви в 11 часов (ул. 5-й Армии, 59).
Прощание с Тамарой Ивановной Панасюк состоится 7 мая 2023 года с 12:00 до 13:00 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
04.05.2023