Будь в курсе
событий театра

Вторая часть видеокниги по проекту драмтеатра «Валентин Распутин. Читаем вместе» будет доступна в интернете с 18 марта

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драматическом театре имени Охлопкова 17 марта прошла презентация проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». Акция, приуроченная ко дню рождения автора, превратилась в дань памяти сибирского писателя.
 

Как рассказал руководитель иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов, идея проекта родилась полгода назад, на литературных вечерах, посвящённых творчеству Валентина Распутина. «Когда я предложил эту идею Валентину Григорьевичу, тот поначалу выразил сомнения в актуальности проекта. Однако он благословил нашу деятельность, и проект как-то сразу зажил полной жизнью. Во время отборочного тура к нам обратилась масса людей, в том числе москвичи и иркутяне, проживающие за рубежом. После того как число заявок перевалило за три сотни, стали звучать предложения озвучить не одно, а два произведения Распутина», – отметил он.
 

Народные чтения повести «Прощание с Матёрой» проходили в два этапа. За время отборочного тура театр получил более 700 заявок, из которых были отобраны 300 участников. Как отметил Анатолий Стрельцов, организаторы проекта не ставили своей задачей сделать художественное произведение. «Главным критерием отбора стало понимание человеком сути произведения. Таким образом, видеокнига уникальна «народностью» исполнения повести. Отдельно хочется отметить, что более половины читателей-добровольцев находятся в возрасте от 15 до 25 лет. Знаменательно, что воплощением проекта занималось молодёжное движение при драмтеатре. Это значит, произведения Распутина живут и передаются через поколения».
 

Запись участников проекта проходила в течение февраля на площадках иркутского драмтеатра имени Н.П. Охлопкова и в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Почти половина чтецов записывалась на собственных территориях при помощи волонтёров, операторов местных телекомпаний, работников школ и библиотек. По оценкам организаторов, непосредственное участие в проекте приняли от пяти до семи тысяч человек. Итогом работы стала девятичасовая видеокнига, первая часть которой доступна с 15 марта – дня рождения Валентина Распутина. Со второй частью можно будет ознакомиться с 18 марта.
 

«Это самая главная, самая правильная память, которую мы, ныне живущие должны сохранить и передавать от старшего поколения младшему. Уверен, что акция станет отправной точкой, когда многие, увидев запись в интернете, захотят прикоснуться к творчеству Валентина Григорьевича. Думаю, что проект, который задумывался как подарок писателю ко дню рождения, станет большим символом. Давайте будем помнить, давайте будем читать», – призвал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
 

Фото: Анатолий Бызов

17.03.2015