Будь в курсе
событий театра

Всё в этот праздник для тебя

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Состоялся Бенефис Эммы Алексеевой.
 

7 ноября актриса Иркутского академического театра Эмма Алексеева сыграла бенефисный спектакль «Перекрёсток» по произведениям Л. Зорина «Варшавская мелодия» и «Послевкусие» (эта постановка – самостоятельная работа артистов разных театров Иркутска, объединённых Союзом театральных деятелей, режиссёр Александр Лобыгин). В этот вечер поздравить актрису с юбилеем пришли друзья, коллеги, поклонники творчества Эммы Николаевны.
 

Театральная история Эммы Алексеевой началась в далёких 50-х годах XX века, когда в иркутской школе №17 она принимала участие в конкурсах художественной самодеятельности, когда занималась в знаменитой театральной студии Дворца пионеров, из стен которого вышло множество известных артистов нашего города. Окончив школу, Эмма Николаевна пришла в наш театр в 1958 году- 57 лет тому назад! С того дня актрисой сыграно более двухсот ролей.
 

От министерства культуры и архивов Иркутской области Эмму Николаевну поздравил заслуженный работник культуры России Алексей Худяков: «Вы своим большим талантом подарили нам этот праздник. Если собрать здесь всех ваших героинь – места на сцене не хватит, придётся занять ещё половину зала. И у каждой из них свой характер, своя индивидуальность, каждой вам нужно было отдать частичку вашего сердца. Эмма Николаевна, актриса такого уровня, как вы, никогда не перестанет жаждать ролей. И мы желаем их вам, чтобы здесь, на этой сцене, продолжал блистать ваш талант, мастерство и красота!».
 

Не так часто артисту приходится слышать в свою честь песню, исполненную хором, в состав которого входит 500 человек. Но в бенефисный вечер возможно всё! Под руководством заслуженного артиста России Николая Дубакова в исполнении зрителей прозвучала светлая песня 60-годов прошлого столетия «Ты не печалься», и посвящена она была нашей замечательной Эмме Николаевне.
 

Председатель иркутского отделения СТД, заслуженный артист России Владимир Орехов зачитал поздравительную телеграмму от Председателя Союза театральных деятелей, народного артиста России Александра Калягина: «Уважаемая Эмма Николаевна! Поздравляю Вас с юбилеем! Это прекрасный повод передать Вам свои добрые пожелания. Пусть каждый Ваш день будет наполнен радостью и счастьем. Пусть исполняются самые заветные желания! Счастья Вам, здоровья, новых премьер!».
 

На этом сюрпризы не закончились. По скайпу Эмму Алексееву поздравил автор пьесы «Варшавская мелодия», писатель и драматург Леонид Зорин: «Догорая Эмма Николаевна! Я горячо поздравляю вас с юбилеем! Мысленно себе представляю тот день, когда молодой девушкой вы пришли в этот театр и отдали ему все, что в вас было хорошего и яркого, стали его душой и совестью. Можно только радоваться за иркутян, что у них есть актриса столь верная городу, столь верная театру!».
 

Поздравить и поддержать свою ученицу приехал лауреат премии «Золотая маска», народный артист России Виталий Венгер. Пожелать Эмме Николаевне радости, вдохновения и здоровья пришли артисты Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского и Театра юного зрителя имени А. Вампилова, студенты Иркутского театрального училища. А актёры иркутской драмы в этот вечер пели, исполняли музыкальные композиции и снова пели для своей удивительной, прекрасной, бесконечно талантливой подруги и наставницы Эммы Алексеевой!

09.11.2015