Будь в курсе
событий театра

Встреча с Матёрой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Спустя 27 лет одно из знаковых произведений Валентина Григорьевича Распутина возвращается на сцену Иркутского драматического театра.
 
К 80-летнему юбилею писателя актеры представят новую версию «Прощания с Матёрой». Об особенностях постановки рассказал режиссер спектакля Геннадий Шапошников.
 
Для Геннадия Викторовича это не первая инсценировка произведения Валентина Распутина. В 2008 году был поставлен «Последний срок», который заслужил не только признание зрителей, но и теплую похвалу писателя. «Это лучшая постановка моего произведения из всех тех, что мне приходилось видеть», — признался тогда Валентин Григорьевич.
 
Как отметил режиссер, нынешнее «Прощание с Матёрой» — это не воскрешение спектакля 27-летней давности, это абсолютно новая постановка без оглядки на прошлый опыт.
 
— Не думаю, что нужно что-то сопоставлять, отсчитывать года от той постановки. Просто наступило время этого спектакля, так сошлись звезды. Работая над произведением, я не задаюсь целью кого-то удивить, — говорит Геннадий Шапошников. — Художник всю свою жизнь пишет одну и ту же картину, писатель — одну книгу, режиссер ставит один спектакль. Так вот Валентин Григорьевич писал одну и ту же старуху и в «Последнем сроке», и в «Прощании с Матёрой». Это один и тот же характер, одна и та же человеческая стойкость. 
 
По сути, работа над постановкой началась еще в марте прошлого года, когда охлопковцы побывали с гастролями в Аталанке и Усть-Уде — прообразах той самой Матёры. Эта поездка оставила неизгладимый след в душах актеров и во многом помогла им еще глубже прожить свои роли.
 
— Жители этих деревень не видели театра живьем никогда. Они пришли на спектакль и не знали, как себя вести, они оробели, — вспоминает Геннадий Викторович. — Потрясены были как зрители, так и сами актеры.
 
Репетиции на сцене начнутся в феврале, премьера назначена на начало марта. На спектакль «Прощание с Матёрой» драм-театр планирует обязательно пригласить жителей Усть-Уды и Аталанки.
 
Газета «Иркутск» №3 (794) от 26.01.2017
 
Автор: 
Яна ШутоВа
26.01.2017