Будь в курсе
событий театра

Встреча с делегацией Совета Федерации

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом театре им. Н.П.Охлопкова состоялась встреча театральной общественности региона с делегацией Совета Федерации – членами Временной комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Российской Федерации под руководством Андрея Кутепова. Участие во встрече приняли заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, руководители и работники областных государственных учреждений культуры.
 

- Объявленный Год театр в России дает реальный шанс театральным деятелям решить самые наболевшие и насущные вопросы. Именно сейчас и президент страны и законодательные органы власти большое внимание уделяют преобразованиям в этой сфере, - сказал Андрей Кутепов.
 

Представители театральных организаций рассказали о проблеме нехватки кадров с высшим образованием и отсутствии в регионе высшего учебного заведения для творческих специалистов. Школьные, студенческие и учебные театры имеют проблемы при постановке спектаклей, связанные с реализацией закона «Об авторском праве». Понимался вопрос о компетентности проверяющих органов, их профессионализме в сфере искусства и культуры.
 

Андрей Кутепов отметил, что многие озвученные проблемы требует решения на федеральном уровне. Также он поручил предоставить информацию по проблемным вопросам, её будут обсуждать в Совете Федерации.
 

Для делегации была проведена экскурсия по зданию театра и Музею В.Распутина.

07.02.2019