Будь в курсе
событий театра

«Вставай, страна огромная» – иркутян призывают 9 мая присоединиться к «Бессмертному полку»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Некоммерческая, неполитическая, негосударственная – именно такой является акция «Бессмертный полк», которая, зародившись в 2012 году в Томске на общественных началах, с каждым годом становится всё более грандиозной по масштабу и захватывает новые и новые регионы России. В Иркутске в прошлом году в «Бессмертный полк» встали около трёх тысяч горожан, в этом году 9 мая организаторы планируют собрать как минимум такое же количество.
 

Как рассказал 24 апреля на пресс-конференции координатор акции в Иркутске Иван Занько, в настоящее время на сайте «Бессмертного полка» зарегистрировались уже 400 человек, ещё 500 заявок поступило на горячую линию «Победа». Однако для того чтобы принять участие в шествии, необязательно регистрироваться, отмечают организаторы. К нему можно присоединиться и по ходу. Тем более учитывая, что возраст участников очень разный.
 

Напомним, участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, может принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка». Кроме того, родственники могут вписать имя своего солдата в ряды «Бессмертного полка» на сайте проекта. «Цель акции – сохранить память о тех, кто не дожил до этого праздника. Не важно, был это погибший солдат или труженик тыла», – отметил Иван Занько.
 

В Иркутске, кстати, организовано четыре точки, где делают штандарты: Киевская 2, (оптика №1), Сибирских партизан 20, (оптика №1), Розы Люксембург 263а, (оптика №1), Советская 109г (РА РОМИ). При себе нужно иметь оригинал фотографии и 350 рублей – именно столько стоит изготовить знамя. Тут же можно бесплатно отсканировать фото. Однако на шествие можно прийти и со своим. «У нас вообще нет никаких требований ни к оформлению штандартов, ни к формату фотографий. В прошлом году некоторые участники приходили с маленькими фотографиями довоенных и военных лет и вставали в строй», – отметил Иван Занько.
 

К слову, мало того что «Бессмертный полк» не является акцией, ангажированной какими-либо политическими или официальными общественными организациями, он ещё не может и быть имиджевой площадкой. На это у организаторов наложено табу. «Вы можете приходить с флагами Российской Федерации или СССР, но использование какой-либо корпоративной атрибутики недопустимо», – подчеркнул координатор акции в Иркутске.
 

Несмотря на то что «Бессмертный полк» – инициатива общественная в самом прямом смысле этого слова, ей содействуют и официальные структуры. Так, правительство Иркутской области помогает координаторам чисто в организационном плане – предоставляет волонтёров, налаживает call-линию, рассказала начальник управления по молодежной политике Минспорта региона Юлия Ищенко. В частности, иркутяне могут получить по телефону горячей линии 8(3952)52-01-90 информацию о том, как зарегистрироваться, оставить заявку на участие в «Бессмертном полке».
 

Что касается маршрута шествия, то сейчас известно, что точкой сбора станет танк «Иркутский Комсомолец» по улице 1-я Советская. Участников ждут к 7.30. Само шествие начнётся в 9.00.
 

Поддержал инициативу и Общероссийский народный фронт. «Это интересная, умная, добрая, полезная акция. Я думаю, что к ней применимы все такие прилагательные, которые есть. ОНФ присоединяется к «Бессмертному полку», – подчеркнул сопредседатель иркутского штаба Общероссийского народного фронта Анатолий Стрельцов. – Мне бы хотелось, чтобы лет через 150 мой прапраправнук понёс фотографию моего отца, которые был участником Великой Отечественной войны. Это и будет связь времён и крепость государства».
 

Отметим, более подробную информацию о «Бессмертном полке» можно найти на сайте инициативы, а также в соцсетях.
 

Фото: Анатолий Бызов

24.04.2015