Будь в курсе
событий театра

Вспоминайте меня весело

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

14 июля в пресс-центре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоялся Вечер памяти артиста Георгия Шипунова.
 

Актер был принят в труппу Охлопковского театра в 1969 году по окончании Иркутского театрального училища и сразу же получил роль курсанта летного училища Кудимова в первой в мире постановке спектакля «Старший сын» Александра Вампилова. Тогда автор пьесы постоянно присутствовал на репетициях, помогал актерам разбирать роли, находить нужные краски для точного создания характера. В репертуаре Шипунова были и «Провинциальные анекдоты» (Камаев), и «Прощание в июне» (Гомыра).
 

Старшее поколение иркутян помнит его Кузьму в «Сказках старого Арбата» А. Арбузова, Давыда Васильева в «Давным-давно» А. Гладкова, Василия Николаевича Жадова в «Доходном месте» А. Островского, Сейтона в «Макбете» У. Шекспира и многие другие яркие образы. Земной путь артиста завершился осенью 2013 года, но такого светлого и веселого человека хочется вспоминать в другой день – праздничный – в день его рождения.
 

Артист Валерий Жуков: «На стенде висят фотографии молодого Жоры, начиная с 3-го курса Иркутского театрального училища. 1968 год, выпуск спектакля «Через сто лет в Березовой роще» потрясающего режиссера Александра Шатрина, 2 и 3 курсы – в массовке. Это уникальная фотография – здесь много исторических людей. Вот стоит Георгий Шипунов в роли жандарма, а вот молодой Владимир Гуркин, в будущем знаменитый драматург – студент 2 курса. Жоре Шипунову судьба подарила встречи с уникальными людьми! Один из них – гениальный драматург Александр Вампилов: при жизни автора артист играл в его пьесах. У Георгия Шипунова был редкий дар обаяния. Артист он был от Бога».
 

Критик, театровед Светлана Жартун: «В Иркутск я приехала во второй половине 70-х годов, и город, и театр, и артисты были для меня внове. Однажды иду я по улице Карла-Маркса, а передо мной – просто фантастический, вальяжный, необычайно респектабельный человек. Он был в джинсах, в замшевой куртке  – настоящий иностранец! Что такое джинсы в 1970-е годы! Мне стало интересно, какое у него лицо. Я его обгоняю, поворачиваюсь и говорю: «О Господи! Здравствуй, Жора!». Это было потрясение. Для меня Жора – это фантастический всполох! Я помню его Кудимова во второй редакции «Старшего сына». Как удивил меня, настолько показался точен в исполнении роли. Это не кондовый Кудимов, который пришел, увидел, наследил. Артист очень деликатно показывал мальчика из ИВАТУ, которого научили правдивости, искренности, но не сумели научить тонкости души».
 

Актриса Эмма Алексеева: «Жора был звездой в спектакле «Прощание в июне». Он вел этот спектакль. Георгий Шипунов это доброта, умение жить в театре и оставить по себе человечный след. Ему не нужны были награды. Ему важно было просто выходить на сцену».
 

Заслуженный артист России Степан Догадин: «Хороший, светлый человек дядя Жора Шипунов. Когда я пришел в театр, мне было 23 года, а дядя Жора был уже маститым артистом. Но в нем не было забронзовелости, помню, он встретил меня как своего друга. И так мне это понравилось! Мы стали с ним большими друзьями. В нем сочетались две черты характера совершенно разные: он был очень скромным, но при этом очень куражистым человеком».
 

Искусствовед, театральный критик Виталий Нарожный: «Я в этот великолепный театр хожу уже шестой десяток лет и знаком с работами Георгия Шипунова еще с тех времен, когда он был студентом Иркутского театрального училища. Помню спектакль 1967 года «Обыкновенное чудо»  – его роль администратора. А потом дебют артиста на этой сцене в 1969 году. Тогда целой группе артистов повезло встретиться с Александром Вампиловым, хотя в то время еще не знали толком, кто такой Вампилов. Георгий Шипунов был очень хорошим исполнителем роли Кудимова. Его работа очень нравилась автору, ныне признанному великому драматургу. Приходя в театр на своего «Старшего сына», он обязательно заходил в Жорину гримерку».
 

Заслуженная артистка России Елена Мазуренко: «Я никогда не думала, что мне придется вести Вечер памяти моего однокурсника Евгения Шипунова, потому что для меня он совместим только со словом «жизнь». Актер Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Георгий Шипунов, для нас просто Жора, красивый, талантливый, жизнерадостный, непредсказуемый, но для всех собравшихся сегодня – любимый человек. В день его рождения его дети, его семья подарили нам этот вечер – возможность поговорить о нем, вспомнить и просто побыть вместе. Очень подходят к Жоре слова Вампилова: «Жизнь справедлива и милосердна. Героев она заставляет усомниться, а тех, кто сделал мало или даже тех, кто ничего не сделал, но прожил жизнь с чистым сердцем, она всегда утешит». 

18.08.2014