Будь в курсе
событий театра

Всероссийский театральный марафон и фестиваль «Театральное Приангарье» стартовали в Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Торжественная церемония открытия Областного театрального фестиваля «Театральное Приангарье» и передачи символа марафона прошла на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 17 марта. 
 

Символ Всероссийского театрального марафона – статуэтку в виде греческого амфитеатра – заместителю Председателя Правительства Иркутской области Валентине Вобликовой вручил Саян Монгуш, директор Тувинского театра кукол. Гастроли этого коллектива проходят на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». 
 

Всероссийский театральный марафон стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде, участие в нём примут все 85 регионов России. Сибирскому федеральному округу эстафета от Дальнего Востока была передана в конце февраля.
 

Как сообщила пресс-служба правительства региона, символ  уже побывал в Республиках Тыва Хакасия, Алтайском крае, Кемеровской области и других регионах. Из Иркутской области он отправится в Красноярский край, куда его доставит Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Там, согласно графику Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации, охлопковцы выступят 21 марта. 
 

Передачу символа Года театра приурочили к открытию Областного театрального фестиваля «Театральное Приангарье», который проводится в регионе впервые.
 

Участие в нем принимают 26 театральных коллективов Иркутской области. На семи сценических площадках они представят 30 спектаклей. Для участников фестиваля будут организованы круглые столы, мастер-классы по сценическому движению и технике речи, обсуждение спектаклей, творческие встречи, экскурсионные культурные программы и театральные капустники. Фестиваль открылся спектаклем Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Прощание с Матёрой» по повести В.Г. Распутина.
 

Специальными гостями стали приглашенные театральные критики – генеральный директор Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ», генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова (Москва) и журналист, соучредитель премии для молодых «Прорыв», программный директор фестиваля «Точка доступа» Андрей Пронин (Санкт-Петербург).
 

Встречи с ними пройдут 18 и 19 марта. Также в программе фестиваля мастер-классы, обсуждения спектаклей, круглые столы, творческие встречи, экскурсионные культурные программы и театральные капустники.
 

В программе фестиваля 30 спектаклей. Мы видим, что Иркутская область – очень театральная территория, причем театральная жизнь кипит и складывается не только в Иркутске. На этом фестивале присутствуют театры, которые работают не в областном центре. Фестиваль обещает быть очень откровенным, очень сокровенным и открытым для зрителя, – сказала Ольга Сенаторова.

18.03.2019