Будь в курсе
событий театра

Всенародное чтение Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Видеокнигу «Прощание с Матерой» презентовали 17 марта в Иркутском драмтеатре им. Н.П. Охлопкова. Проект, который задумывался как подарок ко дню рождения Валентина Распутина, стал данью памяти великому писателю.
 

Уверен, что этот проект – самая главная и правильная память о Валентине Распутине, которую мы, ныне живущие, должны сохранить и передавать от старшего поколения к младшему, – подчеркнул министр культуры и архивов Иркутской области, участник проекта Виталий Барышников. – Таким образом «Прощание с Матерой» наверняка пройдет не только через сердца тех, кто читал и работал над проектом, но и тех, кто услышит и увидит его в интернете и, может быть, захочет прочитать это произведение.
 

Проект, приуроченный к Году литературы, родился в драмтеатре, но отчасти идею навеяли онлайн-чтения «Анны Карениной» в «Ясной Поляне». Подготовку и запись осуществляли в течение полугода. Сначала в театре отсмотрели более 700 заявок от жителей Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Крыма и даже от бывших сибиряков из Мексики. Причем половина из них была от молодежи. В итоге отобрали 300 участников, самый младший из которых – первоклассник из Саянска. К ним прибавилось еще 45 приглашенных чтецов. Среди них художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин; литературный критик Валентин Курбатов, историк литературы Павел Фокин, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, председатель Землячества сибиряков в Крыму Олег Лобов, художник Сергей Элоян.
 

У нас не было цели создать художественное произведение, самым важным для нас было, чтобы участники постарались пропустить это произведение через себя, – подчеркнул директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. – В итоге получился поистине народный проект.
 

Запись добровольцев проходила в Иркутской области и за ее пределами, в помещениях и на лоне природы, что прибавило пронзительному тексту повести дополнительную живость. Результат совместного творчества – девятичасовую видиокнигу – любой желающий может увидеть на сайте драмтеатра и на видеохостинге YouTube.
 

Проект благодаря информационной поддержке «Российской газеты» презентовали в Москве.
 

Советник президента России по культуре Владимир Толстой на нашей презентации в Москве сказал, что прочтение вслух – это совсем иное восприятие текста, и далеко не каждое произведение выдерживает такое чтение. Но «Прощание с Матерой» буквально просится быть прочитанным, причем обычными людьми, – подчеркнула специальный корреспондент «Российской газеты» Екатерина Дементьева. – Ведь печатное слово, каким бы прекрасным оно ни было, как гербарий – сухое и плоское, этот проект подарил повести Валентина Распутина звук и наполнил его чувствами наших современников.
 

Кстати, в Бодайбо уже подхватили инициативу драмтеатра и решили создать свою видеокнигу по самому известному рассказу Валентина Распутина «Уроки французского».

Автор фото: Алексей Головщиков

Автор: 
Елена Орлова
18.03.2015