Будь в курсе
событий театра

Время возвращения литературы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, лауреат премии «Большая книга» Евгений Водолазкин и один из ведущих поэтов России Александр Карташов стали гостями восьмых литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». Напомним, что проект творческих встреч «Издательства Геннадия Сапронова» и драмтеатра им. Н. П. Охлопкова проходит при поддержке областного министерства культуры и архивов. Его цель познакомить иркутян с представителями культурной элиты России.
 

Кто бы ни валил забор русского Отечества – нравственный, политический, экономический – русские писатели в Иркутске будут его поднимать и чинить, с терпением официантки Валентины из пьесы «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова, – еще раз пояснил идею проекта и смысл его названия бессменный ведущий литературных вечеров, известный критик Валентин Курбатов. – Нас часто спрашивают, почему мы не приглашаем тех современных авторов, которые составляют все сегодняшние книжные полки? Подчеркну, что это наша нарочитая позиция – удерживать литературу в том пространстве, которое кажется более точным, наследованным, уверенным, не бросающим вызов отечеству и слову. Ведь слово – это единственное, что сегодня держит пространство русской традиции.
 



Первые вечера проекта – «Муравейное братство «Ясной поляны» провел 16 июня потомок Льва Толстого, советник президента РФ по культуре и искусству, председатель совета при президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой. Напомним, что он уже был гостем литвечеров «Этим летом в Иркутске» в 2006 году.
 

На встрече с иркутскими зрителями Владимир Толстой рассказал о своем великом предке и о работе по продвижению культуры в государственной политике страны. Под знаком «Ясной поляны» прошел и следующий вечер 17 июня, когда свои стихи иркутянам читал поэт Александр Карташов, который также является главным художником музея-усадьбы.
 

В этот же день участники литературных вечеров открыли мемориальную доску в честь выдающегося драматурга, лауреата Государственной премии СССР, автора книги «Очерк из истории театральной культуры Сибири», заведующего литературной частью Иркутского драмтеатра Павла Маляревского. Она была установлена на его доме по ул. Красного восстания № 5.
 



18 июня в 15.00 в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского иркутян ждет встреча с участниками литературных вечеров. А в драмтеатре в 18.30 пройдет встреча с учеником Дмитрия Лихачева, лауреатом премий «Большая книга», «Ясная поляна», «Портал», автором книги «Лавр» Евгением Водолазкиным
 

Русское общество всегда было словоцентрично, а литература, которая, по сути, и есть русская философия – это инструмент для осмысления времени, – сказал писатель. – Сейчас, когда период бурных перемен, для которого более актуальна публицистика, остался позади, нам вновь интересно, что скажет писатель, и поэтому литература возвращается.
 

В рамках литвечеров в «Издательстве Геннадия Сапронова» вновь были выпущены новые книги. Это «Трилистник» Александра Карташова и «Пара пьес» Евгения Водолазкина. Оформил издания заслуженный художник РФ Сергей Элоян.
 

Все эти годы правительство Иркутской области и министерство культуры поддерживали и будут поддерживать этот уникальный проект, – отметил министр культуры и архивов Виталий Барышников. – Ведь в его рамках на сцене и в зале происходят очень важные размышления о том, как должно развиваться российское общество. Кроме того, результатом вечеров является издание новых книг, которые расходятся во все библиотеки области.

Автор: 
Елена Орлова
18.06.2014