Будь в курсе
событий театра

Впервые в Севастополе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Карта гастрольных поездок Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова обширна и разнообразна. Он выступал на рыболовецких сейнерах и военных кораблях, перед строителями и рабочими, учёными и студентами. Он был в Одессе, Киеве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Новороссийске... И везде зрители встречали его неизменными аплодисментами и возгласами «Браво!».

 

Вот что писали о гастролях театра в Белгороде в июне 2005 года: «Восемь вечеров Иркутский театр собирал в нашем городе аншлаги, а в финале зал неизменно взрывался аплодисментами, снова и снова вызывая актеров на поклон, стоя отдавая им дань признательности за их щедрый талант и мастерство. Эти восемь вечеров влюбили нас в иркутский театр, и, понимая тщетность заклинания «Остановись, мгновенье!», мы всё же молили: «Продлись, продлись, очарованье!». Все восемь вечеров были наполнены эмоциональными потрясениями и настоящим ощущением счастья и праздника, поэтому так хотелось задержать, продлить, сохранить это послевкусие и встречу с таким ярким, интересным, талантливым театром. И так жаль было расставаться с теми, кто столь щедро нас одарил...».

 

Неоднократно театр выезжал на отчетные гастроли в Москву. Так, в 2006 году он предложил зрителям столицы спектакль о судьбе адмирала Колчака, который был показан в Театре им. Моссовета и вызвал много положительных отзывов, как со стороны зрителей, так и со стороны известных московских театроведов и критиков.

 

С этим спектаклем театр был вскоре приглашён президентом Чувашии Николаем Федоровым в Чебоксары, где он прошел с большим успехом. В частности, президент, побывав на спектакле, сказал актёрам: «Честно признаюсь, я ожидал увидеть биографического Колчака, его доблесть и офицерскую честь, а увидел человека страдающего, испытывающего огромную муку за бесповоротность судьбы Отечества. Вы сумели показать через его личность неоднозначность нашей истории, трагизм того непростого времени. Россию в таком ракурсе мы ещё не видели».

 

В 2005 году театр со спектаклем «Дядя Ваня» по приглашению оргкомитета чеховского фестиваля побывал в Доме-музее писателя в Мелихово и был удостоен звания лауреата, а осенью того же года с этим спектаклем его пригласили выступить в Японии, где он прошёл с триумфом. Японские газеты писали: «Русские артисты привезли с собой большую русскую литературу, почитаемого и любимого в Японии Чехова. Спектакль «Дядя Ваня» посмотрели сотни японцев, и в каждом сердце осталась капелька маленького солнца от соприкосновения с русской театральной культурой, с вашим замечательным театром». Иркутский театр имеет большой опыт гастролей за рубежом, он побывал в Польше, Монголии, дважды в Америке, Болгарии, Германии.

 

Успешными были гастрольные туры по Соединённым Штатам со спектаклем «Из Америки с любовью», где главным в сюжете пьесы была любовь пожилого американца к русской женщине. Вместе им пришлось испытать много лишений, трудностей и тревог, но настоящая, сильная любовь преодолела и вынесла всё и стала только крепче, а трудности ещё больше сблизили их. Зрителям аплодировали и не давали уйти, засыпали цветами. Огромный успех имела эта житейская история среди американской публики, как, впрочем, и в самом Иркутске. Гастроли проходили в Филадельфии, Санта-Крузе, Коламбусе, Юджине и других городах США. С большим успехом в 2004 году прошли и гастроли в Болгарии, где театр работал в здании Театра Болгарской армии в Софии, а также принял участие в театральном фестивале «Варнинское лето», где показал спектакль «Мнимый больной» Мольера и «Поминальную молитву» Г. Горина по произведениям Шолом-Алейхема. На гастролях в Германии вниманию немецкой публики были предложены чеховская «Чайка» и «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, которые принимались на ура. Зрители остались довольны приездом русской труппы, они отбивали ладони, аплодируя и благодаря актеров, а после спектакля многие подходили и говорили: «У вас очень хороший театр, дай вам Господь всем здоровья, радуйте и дальше людей своими интересными постановками и живите долго. Вы делаете очень нужное и важное дело...».

 

Со спектаклем «Чайка» осенью 2004 года театр выезжал на фестиваль «Чехов и XXI век», где стал его лауреатом, а осенью 2006 года театр пригласили на Международный фестиваль им.Ф.Волкова в Ярославль со спектаклем «Первая любовь» И. Тургенева, и на этом же фестивале иркутянам была вручена премия им. Ф. Волкова Министерства культуры РФ за «значительный вклад и заслуги в развитии театрального искусства». Она стала наградой и за большую работу театра по воспитанию зрителя, регулярные гастроли за рубежом и по России. За то, что театр занимается молодежным театральным движением и проводит Вампиловский театральный фестиваль, за многогранную профессиональную деятельность.

 

Настало лето 2008 года. Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова в конце июня впервые приезжает на гастроли в Крым и Севастополь. Тем самым севастопольцам представляется прекрасная возможность увидеть интересные спектакли, а именно чеховские «Дядя Ваня» и «Сны Ермолая Лопахина» (театральный проект «Вишневый сад»), а также «Старший сын» и «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова, которые пройдут 25-28 июня на сцене Севастопольского центра культуры и искусства.

 

Кстати, эти гастроли инициированы республиканской организацией «Землячество сибиряков в Крыму» при поддержке министра культуры и искусств АРК А. Ермачкова.

Автор: 
Юрий Чумак
12.06.2008